Реклама
466

Индийский чай вкусный и полезный напиток

Чай - это живой продукт, вкус которого зависит от различных факторов.

Известными являются несколько сортов индийского чая. Это Ассам, Нилгири, Дарджилинга. Приобретая индийский чай оптом этих брендов можно получить значительную экономию.

Индийский чай Ассам выращивается в горных тропических районах страны. Он отличается узнаваемым терпковатым вкусом и  легким ароматом с медовыми нотками. Если напиток пить в умеренных количествах регулярно, то он укрепляет сосуды и бодрит.

С 19 века в горных районах северо-восточной Индии на границе с Непалом выращивают чай Дарджилинг. Здесь до сих пор собирают чай ручным способом, что гарантирует его высокое качество. Чай Дарджилинг отличается с тонким мускатным вкусом, из-за этого его называют «чайным шампанским».  Данный вид обладает тонизирующими свойствами и нормализует пищеварение.

Элитным индийским чаем считается Нилгири. Это дорогостоящий вид. Поэтому если в магазинах под чаем бренда Нилгири стоит низкая цена, то это обман. Выращивают этот чай на юге Индии. Теплый климат и обильные дожди позволяют выращивать его круглый год. Чай нилгири отличается мягким и легким вкусом, в напитке слегка чувствуется тонкий лимонный аромат.

Индийский чай классифицируется по способам механической обработки чайных листьев. Наиболее популярным является листовой. В нем сохраняется максимальное количество природных полезных веществ. Но также чай может поставляться в других видах:

  • В гранулированном. В этом случае чай очень быстро заваривается, вследствие специальной обработки.
  • В прессованным. Данный вид чая поставляется в таблетированном виде. Это в значительной степени упрощает транспортировку.
  • В порошковом. В этом случае чай фасуется в разовые пакетики. Вследствие специфики обработки в нем значительно утрачиваются полезные вещества, и теряется аромат и вкус.  

Чтобы правильно выбрать чай необходимо обратить внимание на его вид. Качественный лист всегда хорошо высушен, но при этом не пересушен, то есть, не распадается при малейшем прикосновении. При этом листики должны быть скрученными. Чай даже в сухом виде должен обладать приятным специфическим запахом.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях