УланУдэ
2908

Улан-Удэ взял курс на озеленение

Только в Железнодорожном районе этой весной высадят более семи тысяч деревьев и кустарников

В   столице Бурятии дали  старт муниципальной программе «Зелёный город». Благодаря ей вдоль основных автомагистралей, а также в скверах,  парках, дворах жилых домов, возле школ и детсадов во всех трёх районах города появятся зелёные насаждения. Всего планируется охватить около 400 точек. Усилить работу в этом направлении ещё в конце февраля поручил исполняющий обязанности руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков.

- Прошу усилить работу специальной бригады по озеленению при городском лесничестве и обеспечить более системную работу, – отметил он на планёрном совещании  в мэрии.

Сказано – сделано. Если в прошлые годы в городе высаживали по шесть с лишним  тысяч деревьев и кустарников, то в 2019-м их будет в три раза больше. Расходы на эти цели увеличатся вдвое  – с 13 до 25 миллионов рублей.

Озеленение уже полным ходом идёт в Железнодорожном районе Улан-Удэ. Всего там  планируется высадить более двух тысяч деревьев и свыше семи тысяч кустарников. Речь идёт не только о парках и прочих общественных территориях,  но и отдалённых микрорайонах. В настоящий мини-сад решили превратить Загорск. Так, 16 мая дворы домов на улицах Нестерова,4 и Столичная, 6 украсили саженцы  берёзы, дикой яблони и акации. И всё это благодаря управляющей компании «МКС Улан-Удэ», которую поддержали неравнодушные жильцы. Вооружившись лопатами, они работали вместе  со специалистами.

-  Мы предоставили  саженцы, привезли плодородную почву и теперь облагораживаем дворы этих домов, – рассказал директор «МКС Улан-Удэ» Тимур Намжилон. – Большинство жильцов – пожилые люди, поэтому справиться с посадками самостоятельно они, конечно же, не могут. И мы как управляющая компания всегда идём им навстречу и помогаем. Каждому хочется, чтобы его двор был зелёным и приятным для проживания.

Недавно возле дома № 6 на улице Столичная  при поддержке депутатов улан-удэнского горсовета установили новое ограждение. Раньше здесь была пешеходная зона, а теперь появится небольшой зелёный оазис.  Это не разовая акция – управляющая компания «МКС Улан-Удэ» высаживает саженцы и приводит в порядок дворы ежегодно.

- В Улан-Удэ начала работу программа «Зелёный город», в рамках которой во всех трёх районах проводятся масштабные  работы по озеленению, – отметил начальник по работе с отдалёнными микрорайонами Железнодорожного района Артемий Родионов. – В нём принимают участие управляющие компании, социальные учреждения, организации и предприятия всех форм собственности и просто неравнодушие граждане.

Уже  в ближайшую субботу улан-удэнцы смогут присоединиться к  масштабной акции по озеленению города. Специально к этому дню лесники Бурятии приготовили саженцы берёзы, черёмухи, лиственницы и дикой яблони.  Железнодорожный район ими обеспечат администрация Улан-Удэ и республиканское агентство лесного хозяйства.  По словам Артемия Родионова, большие посадки 18 мая запланированы в парках имени Жанаева и «Молодёжный», а также на улице Камова.

- Всего там высадят свыше 1200 саженцев тополей, яблонь, берёз, сосен и акаций, – пояснил он. – Одним днём акция не ограничится –  работа продолжится до 31 мая включительно.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях