лесные пожары
1949

В Бурятии потушили один лесной пожар

Он произошёл в пригороде Улан-Удэ

В минувшую среду, 15 мая, в пригороде бурятской столицы обнаружили и ликвидировали очередное лесное возгорание площадью около 0,4 га. С огнём боролись сотрудники лесной охраны и МЧС и четыре пожарные машины, сообщает пресс-служба РАЛХ.

Под наблюдением программы космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» сегодня находятся ещё две термоточки в Баунтовском районе. Тушение там приостановили по решению комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС. По мнению специалистов, огонь не угрожает населённым пунктам и объектам экономики.

 - Прогнозируемые затраты на тушение пожаров превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинён, – пояснили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

Всего 15 мая в рамках профилактической работы с населением в лесах республики провели 178 рейдов, выявили 35 нарушений правил пожарной безопасности и составили столько же протоколов об административных правонарушениях.

Напомним, в Улан-Удэ и во всех муниципалитетах, за исключением Северобайкальска, Баунтовского, Северо-Байкальского, Муйского и Курумканского районов, введён особый противопожарный режим. Во время его действия сохраняется табу на посещение лесов, разведение костров, сжигание сухой травы и мусора и на проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на предприятиях и землях всех категорий. Исключение – работы, которые осуществляют специализированные организации для предупреждения возгораний.

Тех, кто нарушит запрет, обещают карать рублём. Для граждан размер штрафа колеблется  от 4 до 5 тысяч, для должностных лиц – от 20 до 40, а для юридических – от 300 до 500 тысяч рублей. При обнаружении новых «огненных» очагов жителей республики просят сообщить об этом ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях