конкурс
3893

Самый веселый бурятский конкурс «Хухюу Буряад» стал международным

В этом году главный приз выиграла команда из села Цагатуй

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

Иметь хорошее чувство юмора выгодно во всех смыслах. В этом году призовой фонд самого веселого бурятского конкурса «Хухюу Буряад» увеличен до двухсот тысяч рублей. Главный приз - 50 тысяч рублей выделил глава Бурятии Алексей Цыденов. Победа присуждена самой обаятельной команде из села Цагатуй Джидинского района. Туда же уехал и приз в 30 тысяч рублей и памятные подарки в новой номинации «Хухюу Зохёолшон». Это конкурс авторов, пишущих на бурятском языке. В нем не было равных Соелме Отсоровой из Джидинского района. 

В этом году из 73-х участников в финал вышли 19 человек. Среди них гостья из Монголии - 14-летняя Эрдэнэцогтын Тугсжаргал. Ее первый опыт выступления оказался удачным – выиграла диплом 2-й степени в номинации «Эрхим хоорэгшэ». Зрителей приятно удивило то, что она, будучи монгольской буряткой, говорила на родном языке практически без акцента. Благодаря  приезду участников из Китая и Монголии, конкурс «Хухюу буряад» в этом году достиг статуса международного. Овации сорвала финалистка из Иркутской области. 

- Юмор на бурятском языке особенно острый, особенно смешной. Недаром, когда в театре бурятской драмы ставят комедии на бурятском языке, всегда аншлаг, – отметила Соелма Дагаева - министр культуры Бурятии. 

А новые технологии конкурсу только помогают. Новая номинация - «Хухюу Internet» - позволила собрать целый калейдоскоп бурятских видеороликов длительностью не более минуты. Эти так называемые в народе «вайны» лучше всего получились у Ильи и Александра Ивановых. Как видим, этот конкурс с каждым годом становится все креативнее. 

Поскольку ограничений в возрасте не было, все конкурсанты были разбиты на 5 возрастных групп. Но приз зрительских симпатий «32 шудэн» получил один из самых юных участников - десятилетний Николай Базарсадо из Улан-Удэ. 

Основными организаторами конкурса выступили министерство культуры РБ и центр бурятского языка «Амар Мэндэ», который открыла семья депутата Иринчея Матханова.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях