конкурс
2113

Призер престижного конкурса

Студентка из Бурятии покорила жюри всероссийского конкурса в Москве

Более 1000 молодых граждан представили в столице нашей страны свои творческие работы по истории России в преддверии празднования Дня Победы на очном этапе Всероссийского конкурса «Наша история».

Конкурс «Наша история» проводится в России уже в третий раз и принял на своей площадке более 1000 участников из всех регионов страны. Организатором Конкурса является Фонд поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего» при содействии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Конкурс направлен на привлечение внимания общественности к проблемам изучения истории России. К задачам Конкурса Оргкомитет относит популяризацию изучения истории России среди молодых граждан, повышение качества полученных знаний по истории России среди российских школьников и студентов, стимулирование участников Конкурса к созданию и реализации социально значимых проектов, направленных на сохранение и изучение российской истории и культуры, выработку конкретных предложений по изучению истории России для органов государственной власти, образовательных и культурных учреждений.

В заочном этапе Конкурса приняли участие более 8500 школьников и студентов, что подтверждает большой интерес молодых людей к истории своего Отечества. Участникам было предложено подготовить свою творческую работу в одной из пяти номинаций: эссе на тему «Почему важно изучать и помнить историю России?», рисунок или видеоролик по теме конкретного исторического события или персонажа, поэтическое произведение на тему «Вторая мировая война в истории России», исследовательская работа (проект) на тему «Мой земляк – участник Великой Отечественной войны».

По итогам экспертной оценки были отобраны лучшие работы, авторы которых были приглашены в Москву для участия 7-9 мая 2019 года в очном этапе Конкурса. Финал Конкурса представлял собой защиту конкурсных работ перед профессиональным жюри, а также образовательную и культурные программы, встречи с известными деятелями культуры, искусства и политики, лекции и мастер-классы для участников и их сопровождающих.

Для победителей Конкурса и их научных руководителей были организованы встречи с представителями федеральных органов власти, ведущих образовательных организаций для обсуждения проблем изучения истории России, предложений по ее изучению для органов государственной власти, образовательных и культурных учреждений.

От Республики Бурятия были приглашены несколько ребят, среди которых студенты ГБПОУ Байкальского колледжа туризма и сервиса Жапова Сэлмэг и Ганжурова Арина. Девушки представили свои работы на суд высокого жюри. Жапова Сэлмэг представила картину «Встреча Екатерины  II и Первого Пандито Хамбо-ламы Дамба-Доржо Заяева в Санкт-Петербурге в 1764 году», которая была высоко оценена: Сэлмэг завоевала  II место и была награждена правом прохождения стажировки в органах государственной власти или в одной из государственных корпораций РФ. Директор ГБПОУ БКТиС Ангуров Б.Х. поздравил студенток с успешным выступлением и пожелал не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым вершинам в деле познания и профессионального развития.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях