отдых
3548
1

Жители Бурятии вместе со всей страной получат второй полноценный отпуск

Минтруд рассказал, как россияне будут отдыхать в 2020 году

Фото: russianstock.ru

В следующем году выходные, совпадающие с нерабочими праздничными днями, вновь перенесут на другие даты. Об этом говорится в проекте правительственного постановления, опубликованном на федеральном портале нормативных правовых актов.

Согласно документу, который подготовил Минтруд, новогодние каникулы продлятся восемь дней – с 1 по 8 января 2020-го. При этом 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся, соответственно, на 4 и 5 мая.

Ещё три выходных ждут нас в честь Дня защитника Отечества – с 22 по 24 февраля. Праздники, посвящённые Международному женскому дню, продлятся с 7-го по 9-е число, а майские – восемь дней: сначала – пять, то есть с 1-ое по 5-ое включительно, а затем – ещё три, с 9-го по 11-ое. Кроме того, трудиться не придётся с 12 по 14 июня, когда вся страна будет отмечать День России. Ещё один выходной – 4 ноября – устроят в День народного единства.

Таким образом, в 2020 году все россияне, в том числе жители Бурятии, дополнительно отдохнут 26 дней, которые работодатели должны будут оплатить. По сути, это второй полноценный отпуск. Каких-либо финансовых расходов принятие постановления не повлечёт. В министерстве труда подчеркнули, что эта инициатива позволит «создать условия для полноценного отдыха и организации досуга».

- Предлагаемые переносы дней отдыха позволят соблюсти норму статьи 110 Трудового кодекса о том, чтобы между двумя рабочими неделями было не менее 42 часов непрерывного отдыха, – говорится в пояснительной записке к документу.

Время от времени в обществе возникают дискуссии, нужно ли сократить число праздничных дней и продолжительность новогодних и майских каникул. По мнению проректора академии труда и социальных отношений Александра Сафонова – нет, поскольку россияне и так одна из самых работающих наций в мире, пишет «Российская газета». Он напомнил, что  у нас 12 выходных праздничных дней, в то время как в Японии – 17. Много их и в других странах. А если сравнивать, сколько часов в год трудятся россияне и жители других государств, то окажется, что мы занимаем пятое место среди самых «работающих».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях