погода
3382

На Бурятию обрушатся сильный ветер и пыльные бури

В республике вновь испортится погода

На смену воцарившемуся в Бурятии теплу опять придёт непогода. По данным синоптиков, в ближайшие два дня на республику обрушится сильный ветер – с порывами до 15-20 м/с, а температура воздуха понизится. Причина тому  – смещение атмосферного фронта.

Так, в среду, 8 мая, в республике ожидается дождь, по северу –  с мокрым снегом. Столбик термометра будет колебаться от +16 до +21 градуса. На юге воздух прогреется до +26, а вот в северных районах – лишь до 6-11 градусов выше нуля. Ветер западный, 5-10 м/с с порывами до 15-20 м/с. В степных районах – пыльные бури.

В Улан-Удэ возможен небольшой дождь. Днём в  столице обещают от +20 до +22 градусов. Ветер западный, 5-10 м/с с  порывами до 14-19 м/с.

Кроме того, с 7 мая в Бурятии ожидается высокая пожарная опасность, сообщили накануне в пресс-службе МЧС. Напомним, в Улан-Удэ и во всех муниципалитетах, за исключением Северобайкальска, Баунтовского, Северо-Байкальского, Муйского и Курумканского районов, введён особый противопожарный режим. Во время его действия сохраняется табу на посещение лесов, разведение костров, сжигание сухой травы и мусора и на проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на предприятиях и землях всех категорий. Исключение – работы, которые осуществляют специализированные организации для предупреждения возгораний.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях