технологии
2243

IT-технологии в Бурятии становятся доступнее

Компания «Снежный Барс» проводит ежегодную конференцию для IT-специалистов организаций Бурятии

Современные реалии каждый раз бросают человечеству новые вызовы и задачи. Чтобы справиться с возложенными целями и не подвести партнёров, нужно быть постоянно в тренде и находиться в поиске оптимальных решений.

Где найти верные решения и слаженную команду единомышленников? В этом поможет региональная IT-конференция, организованная компанией «Снежный Барс». В этом году один из крупнейших игроков на технологическом рынке Бурятии празднует юбилей – 15 лет работы.

В прошлом году на IT-конференции были представлены такие компании, как Hewlett Packard Enterprise, Epson, Lenovo, TP-link, АРС bySchneider-Electric, Beward и другие. Специалисты рассказали об основных мировых тенденциях в области цифровых технологий, продемонстрировали новейшее оборудование и практические решения для бизнеса, а также обсудили основные вопросы внедрения передовых технологий.

- Каждый год мы приглашаем новых участников, чтобы IT-специалисты местных организаций помимо предлагаемых услуг смогли получить необходимые знания в сфере IT-технологий, – отметил Виталий Раднаев, гендиректор компании «Снежный Барс».

Новые стандарты экономики

В этот раз на мероприятие были приглашены представители D-Link, Xerox, ViewSonic, Lenovo и Beward. Местные организации, являющиеся представителями крупного регионального бизнеса, государственных корпораций, а также бюджетных структур, смогли ознакомиться с продукцией и услугами этих компаний.

- В современных условиях каждый год повышаются требования к образовательной деятельности в учебных заведениях. Чтобы выполнить их, нужно качественное компьютерное и офисное оборудование с повышенной производительностью и отличным разрешением, - сказал Алексей Мишин, директор Байкальского колледжа туризма и сервиса. - По итогам участия в конференции совместно со специалистами компании «Снежный Барс», а также представителями производителей техники мы нашли новые и эффективные решения имеющихся у нас задач в области IT.

Таких как Алексей Мишин на конференции собралось более 50 человек. Все они представляют малый и средний бизнес, а также организации и учреждения Улан-Удэ и районов республики. Для них важны новые решения в своей профессиональной деятельности.

- Наша компания старается своевременно выводить на рынок новые стандарты современной экономики. Мы предлагаем клиентам такой вид услуг, как покопийная печать. Теперь нашим клиентам необязательно приобретать на баланс организации дорогостоящие аппараты, тратя на это огромные IT-бюджеты. Достаточно просто производить ежемесячные платежи, которые формируются от фактического количества и фиксированной стоимости отпечатка, а также оплачивать расход бумаги, - рассказал Виталий Раднаев. - По нашему опыту переход на модель покопийной печати для организации дает экономию затрат около 30% в течение года.

Данным нововведением заинтересовались многие организации республики. В частности, применить такую разработку желает одна из крупнейших компаний Бурятии - АО «Разрез Тугнуйский». Помимо наработок в печатной сфере, специалисты компании заинтересованы в видеонаблюдении, современной компьютерной технике и сетевом оборудовании.

- На конференции нам интересно абсолютно всё. Мы желаем познакомиться со всеми современными разработками в IT-сфере. Это очень хорошо, что всех нужных партнёров можно найти в одном месте, - поделились впечатлениями специалисты АО «Разрез Тугнуйский».

«Мы предлагаем клиенту сэкономить в перспективе на пять лет»

Впервые в конференции принимает участие представительство компании Xerox. В Бурятии один из мировых лидеров в области печати открыт для выстраивания полноценного комплексного сотрудничества с местными организациями, используя для этого все компетенции компании «Снежный Барс».

- До того как нас пригласил «Снежный Барс», сотрудничество с местными клиентами носило стихийный характер. Мы хотим предложить нашим потенциальным заказчикам новые пути развития. Для примера приведу ситуацию: во многих организациях постоянно выходят из строя аппараты печати из-за больших нагрузок. Мы же предлагаем клиенту способы минимализировать затраты и сэкономить бюджет в перспективе на пять лет, - рассказал Александр Сорокин, руководитель направления по работе с партнёрами Xerox.

Не первый год в конференции принимает участие компания Lenovo.  В этом году один из крупнейших производителей компьютерной техники представил серию ноутбуков X1Сarbon, которая одинаково подходит как для офиса, так и для развлечений.

- Серии X1Carbon и X1X3 - это бизнес-ноутбуки с игровой видеокартой. Удобное решение для офиса, дома и развлечений. Для бюджетных организаций мы можем представить модели B-серии стоимостью до 20 тысяч рублей. Дополнительно мы представляем на конференции широкий ряд десктопов и моноблоков, а также различные виды услуг, – подчеркнул Олег Селезнёв, технический специалист Lenovo.

Современные системы безопасности дома

Для тех, кто всерьёз задумывается над безопасностью и контролём своей деятельности, на конференции были представлены новейшие отечественные разработки компании Beward. Кроме большого ассортимента камер видеонаблюдения, российский разработчик представил новые модели домофонной связи.

- Наша компания активно развивает направление домофонной связи. Теперь, чтобы открыть дверь, достаточно будет воспользоваться телефоном или планшетом. В будущем мы планируем ввести в оборот сервис с моментальным распознаванием лица. Также мы предоставляем камеры видеонаблюдения, которые моментально отправляют данные в «облачный диск», - поделился планами Денис Яцино, представитель Beward в Сибирском и Дальневосточном регионах.

Что касается передачи данных и готовых сетевых решений, то в этом году помимо своих основных услуг компания D-Link готова предоставить обучение для своих партнёров.

- Для нас важен каждый клиент, ради которого мы готовы предоставить все наши знания и наработки для дальнейшего сотрудничества, – рассказал региональный менеджер D-Link Иван Костыря.

IT-сфера Бурятии не стоит на месте, теперь мировые корпорации стали ещё доступнее для местных организаций. В следующем году конференция будет юбилейной, пятнадцатой по счёту, а значит, республика увидит ещё больше современных технологических разработок.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях