Алексей Цыденов
2802
1

Алексей Цыденов: «Наша задача, чтобы в каждом районе была точка роста»

Глава Бурятии посетил с рабочей поездкой Джидинский и Закаменский районы

Фото: пресс-служба правительства Бурятии; facebook.com / личная страница А. Фишева

Алексей Цыденов 29 апреля посетил с рабочей поездкой Джидинский район, где с правительственной делегацией осмотрел ряд объектов, встретился с населением и дал ряд поручений. Так, для Петропавловской центральной районной больницы (ЦРБ) приобретут новый рентген-аппарат за 25 млн рублей, а на капремонт аварийного моста через реку Джида будет выделено более 100 млн рублей.

Глава побывал на мосту, который был построен еще в 1967 году для соединения райцентра и трех села, где сейчас живет больше тысячи человек. Мост находится в аварийном состоянии, но по нему продолжают ездить не только автомобили, но и большегрузы. Через мост проходит дорога, соединяющая Джидинский и Кяхтинский районы. В итоге Алексей Цыденов дал поручение провести капитальный ремонт с заменой деревянных опор на металлоконструкции. На это выделят свыше 100 млн рублей.

- При такой эксплуатации он долго не простоит. В этом году будем проектировать капремонт плюс использовать альтернативные пути завоза угля для пограничников – понтонные переправы. Также, если не решить вопрос берегоукрепления, то мост уже надо будет строить в другом месте, - отметил он.

Далее Алексей Цыденов встретился с коллективом Джидинской средней школы, а в Белоозерской школе прошло совещание по развитию сельского хозяйства в районе. Глава Бурятии и члены правительства ответили на вопросы местных фермеров, среди которых особенно остро стояла компенсация по засухе, снижение ставки земельного налога, закупка шерсти и кредитование КФХ. Алексей Цыденов рассказал фермерам о возможностях центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес».

- Есть разные меры поддержки предпринимательства. Например, вы можете взять в кредит 5 млн на три года всего под 10%, - сказал он.

В 2018 году на поддержку фермеров дополнительно выделили из республиканского бюджета 94 млн рублей, в том числе на поддержку начинающих фермеров – 77,3 млн рублей, на поддержку семейных ферм – 16,6 млн рублей.

Глава Бурятии осмотрел Нижнеичетуйский сельский дом культуры, который был восстановлен силами участников ТОС. На капитальный ремонт здания выделены средства за счет субсидий на развитие инфраструктуры в размере 1,7 млн рублей. Всего в Джидинском районе действуют 87 ТОСов, которые объединяют более трех тысяч жителей. Они построили два пожарных депо, более 40 детских спортивных площадок и провели капремонт двух сельских ДК. После обращения тосовцев Алексей Цыденов дал поручение министерству культуры проработать вопрос с приобретением сидений для актового зала.

В Петропавловской центральной районной больнице Алексей Цыденов проинспектировал состояние корпусов. В ЦРБ насчитывается 29 лечебных учреждений, из них одна ЦРБ, шесть врачебных амбулаторий и 22 фельдшерско-акушерских пунктов. Петропавловская больница вошла в перечень объектов здравоохранения, где за счет дальневосточной субсидии обновят медтехнику. Уже в 2019 году туда приобретут новый цифровой рентгеновский аппарат за 25 млн рублей.

Однако Джидинский район не вошёл в число районов, где есть точки роста, вокруг которых на средства дальневосточной субсидии строятся и ремонтируются объекты социальной сферы.

- Дальневосточная субсидия идет на точки роста. Создавать и развивать их задача не только моя и министров, но и районных властей. Наша задача, чтобы в каждом районе была точка роста, - отметил Алексей Цыденов.

В завершении рабочей поездки в ДК села Петропавловка глава Бурятии вместе с правительственной делегацией ответил на вопросы жителей района и вручил сертификаты на жилье шести многодетным семьям.

Сегодня, 30 апреля, Алексей Цыденов прибыл в Закаменский район, где успел осмотреть центральную котельную. Пресс-секретарь главы Алексей Фишев на своей странице в Facеbook рассказал, что принято решение о строительстве новой котельной на газе вместо существующей на мазуте.

- Мощности старой котельной превышают потребности. Мазут дороже газа. Повысится надежность и экологичность. Тариф не должен повыситься, - написал он. - Река Инкур угрожает водозабору города и 11 жилым домам. Дано поручение провести изыскательные работы. Обещано софинансирование из резервного фонда ликвидаций последствий ЧС. Ремонтно-механический завод ООО «Литейщик» планирует модернизацию оборудования. Спрос на продукцию уже превышает возможности предприятия. Обещана поддержка в виде 50% субсидий на приобретение.

До конца дня глава Бурятии посетит в Закамне детский сад, встретится с сельхозпроизводителями и населением района.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях