Бизнес
2032
1

В Улан-Удэ обучили стартаперов и программистов

С 26-28 апреля в Улан-Удэ прошла окружная стартап-школа IT start

В течение трех дней молодые программисты и изобретатели работали с экспертами, разрабатывали свои проекты, защищали их и находили единомышленников.

Экспертами выступили московские представители инновационной инфраструктуры и потенциальные инвесторы. Помимо теоретических знаний участники школы получили практическую работу, поучаствовали в презентационной сессии.

В этом году окружная стартап-школа Дальневосточного федерального округа в нашем городе проводится в первый раз. Всего было 140 участников, в том числе 15 человек из Иркутска и Читы.

Жаргал Эрдыниев, руководитель акселерационной программы Торгово-промышленной палаты РБ:

- Наша организация помогает стартапам коммерциализировать свои проекты. Именно эта школа помогла многим участникам доработать свои проекты, создать прототипы. Ведь зачастую программисты знают, как создать продукт, но не знают, что делать с ним дальше: как упаковать под продажу, как видеть проблемы клиента, как оценить востребованность продукта, сколько за него заплатят. Для этого нужен IT start - знакомство с технологическим предпринимательством и опыт командной работы.

Изобретение для компьютерных игр

Никита Шурихин, Николай Саянский, Гармажапов Илья, комангда БГУ:

Мы придумали проект “PulseX”. Этот проект позволит game-дизайнерам создавать игры на основе эмоций игрока. Допустим, когда человек испытывает эмоцию адреналина (узнаем это по его пульсу), то время в игре замедляется. Ведь это физиологично. Разработчикам игр будет интересно использовать наш проект, так как игры станут интереснее: меньше шаблонных сценариев. Стартап-школа нам очень помогла: мы наконец мы сделали прототип за эти 2 дня. Спасибо эксперту Матвею Бебенину и Андрею, он помог нам с точки зрения бизнеса: подсказал, как можно продать наш продукт.

Победителем стартап-школы стал проект Tasty water Алексея Эрдынеева. Оказалось, мужчина уже давно ведет свой проект, в его команде 15 человек. Победителю достался главный приз - поездка в Израиль на международную стажировку.

Наш проект создан для очистки магистральной воды, чтобы обеспечить население качественной питьевой водой. Проще сказать, это автоматы, из которых можно взять очищенную воду. Питьевая вода - глобальная проблема для многих стран. Мы планируем выходить на регионы России, а также на рынок Азии. Его мы оцениваем в пределах 50 млрд. рублей. Мы не ожидали, что выиграем, ведь были конкуренты с сильными проектами. Очень рады!

Андрей Поскряков, эксперт стартап-школы, специалист по клиентоориентированности.

Эти два дня я вел образовательную программу. Мне запомнилось больше всего то, какие в Бурятии упорные люди! В первый день было чуть меньше 30 команд, а в последний день осталось 23. Это значит, что почти все команды дошли до конца, доработали свои проекты. Ведь как правило, в начале все активно работают, а к финальному дню, когда нужно отчитываться, остается половина участников. Я работал в 8 регионах страны со стартапами, в Бурятии увидел впервые таких целеустремленных и упорных людей. Это поразительное ощущение, которое увезу с собой в Москву.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях