лесные пожары
2878

В Бурятии за весну сгорело около тысячи гектаров тайги

Всего в республике потушили более восьми десятков лесных пожаров

С начала пожароопасного сезона, который официально открыт уже в 21 лесничестве, в Бурятии произошло 88 возгораний на общей площади около 1000 гектаров. Так, в минувшую среду,  24 апреля, в республике тушили три «огненных» очага. В Кижингинском  районе пламя удалось ликвидировать, в Хоринском – локализовать, а вот в Еравне утром 25 апреля всё ещё действовал пожар на площади около 45 га. К борьбе с ним привлекли десять лесопожарных машин и 67 человек.

Как сообщили в пресс-службе РАЛХ, тушение осложнялось тем, что тракторы и бульдозеры для опашки невозможно использовать из-за замёрзшего слоя земли. Поэтому все работы проводятся в ручном режиме.

Напомним, в Улан-Удэ и во всех муниципалитетах, за исключением Северобайкальска, Баунтовского, Северо-Байкальского, Муйского и Курумканского районов, введён особый противопожарный режим. Во время его действия сохраняется табу на посещение лесов, разведение костров, сжигание сухой травы и мусора и на проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на предприятиях и землях всех категорий. Исключение – работы, которые осуществляют специализированные организации для предупреждения возгораний.

Тех, кто нарушит запрет, обещают карать рублём. Для граждан размер штрафа колеблется  от 4 до 5 тысяч, для должностных лиц – от 20 до 40, а для юридических – от 300 до 500 тысяч рублей. При обнаружении новых «огненных» очагов жителей республики просят сообщить об этом ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях