соцсети
4722
3

«Грут в Улан-Удэ спилен под корень»

Древоподобное существо из «Стражей галактики» стало героем грустного мема

Кадр из фильма «Стражи галактики»

Те, кто смотрел фильм американского режиссёра Джеймса Ганна «Стражи галактики», снятый по одноименным комиксам Marvel, конечно же, знают персонажа по имени Грут. Он происходит из расы древоподобных существ с планеты X. Грут обладает достаточно высоким интеллектом, но речевой аппарат у самого необычного героя киновселенной развит значительно хуже – он постоянно произносит только одну и ту же фразу: «Я есть Грут».

Недавно мем с деревом-гуманоидом появился на популярном развлекательном портале «Пикабу», а потом просочился в местные соцсети. Автор показал, как бы выглядел Грут, оказавшись он в России. Как известно, в нашей стране стволы деревьев принято красить известью для защиты от насекомых-вредителей, защиты коры от солнечных ожогов, красоты и бог знает чего ещё. Вот под «побелку» попал и персонаж Marvel. А в столице Бурятии зелёные насаждения не только белят, но ещё и безжалостно обрезают, оставляя на их месте причудливые кочерыжки. И это тоже нашло отражение на картинке.

источник: pikabu.ru

Посетители популярного паблика «Аноним 03», где насчитывается более трёхсот тысяч подписчиков, иронию оценили – менее чем за сутки пост собрал 20 тысяч просмотров и свыше 200 «лайков». «Грут в УУ спилен под корень», – грустно констатируют участники сообщества. «Грут украден и вывезен в Китай», – отмечают другие «анонимовцы», намекая на то, что бурятский лес эшелонами увозят в Поднебесную. Третьи и вовсе предложили уволить человека, ответственного за благоустройство города.

То, что в Улан-Удэ вот уже второй месяц деревья спиливают чуть ли не под корень, уже ни для кого не секрет. Власти и специалисты тем временем заявляют: это не что иное, как омолаживающая обрезка. При этом избавляются якобы только  от сухих и больных веток. Также срезаются те части дерева, которые мешают линиям электропередач, прохожим, загораживают видимость на «зебрах» или «представляют опасность для окружающих». Раны и спилы обязательно замазывают краской, дабы «предотвратить заражение дерева и уберечь его от насекомых».

- Омолаживающая обрезка проводится с конца сентября по конец апреля, когда нет листвы на деревьях. Засуха в последнее время, вершины деревьев подсушены, поэтому принимается решение о подрезке. Кроны снова дадут побеги, – растолковал непонятливым горожанам директор МБУ «Городское лесничество» Алексей Коноваленков.

К слову, ранее по этом поводу в своём ЖЖ очень метко высказался известный российский блогер, журналист и фотограф-урбанист Илья Варламов. По его словам, «это обычное вредительство».

- Напоминаю, если у вас в городе «кронируют» деревья, значит, в мэрии сидят некомпетентные мудаки. Либо они всерьёз уверены, что как-то помогают больным деревьям (хотя на самом деле убивают их), либо вместе с деревьями просто пилят бабло на госзакупках, – подчеркнул Варламов.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях