лесные пожары
967

В Бурятии продолжают бушевать лесные пожары

Только за сутки в республике произошло полтора десятка возгораний

В минувшее воскресенье, 14 апреля, в Бурятии обнаружили 16 новых «огненных» очагов. По данным пресс-службы РАЛХ, возгорания произошли в Еравнинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Кабанском, Кижингинском, Кяхтинском, Прибайкальском, Тарбагатайском, Хоринском районах и в Тункинском нацпарке. Во всех случаях причиной стали сельхозпалы.

По состоянию на 0.00 часов 15 апреля удалось ликвидировать семь и локализовать пять пожаров, ещё четыре продолжали действовать. К тушению привлекли более ста единиц техники и почти 500 человек, включая сотрудников лесной охраны, «Забайкальской базы авиационной охраны лесов» и лесопользователей.  

С начала пожароопасного сезона, который открыт уже в 21 лесничестве, в Бурятии произошло 60 возгораний на общей площади около 430 гектаров. При обнаружении новых очагов жителей республики просят сообщить об этом ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44.

Ранее в ФБУ «Авиалесоохрана» предупредили, что  в апреле  Бурятии, скорее всего, не удастся избежать лесных возгораний.  В «зону риска» попали ещё несколько дальневосточных регионов – соседнее Забайкалье, Амурская область, Хабаровский край и  Приморье. В Сибири пожары могут охватить Алтайский и Красноярский край, Хакасию, Кемеровскую область, Тыву и Приангарье.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях