Здоровье
676
1

Когда ребенок заболел. Что делать родителям?

Все родители тяжело переносят заболевания детей. И чтобы малыш скорее пошел на поправку, ему требуется специальный уход. Родителям необходимо обеспечить кроху максимальным комфортом и заботой. Главными моментами являются сон, питание и отдых.

Режим дня во время болезни

Известно, что больной ребенок часто отказывается принимать пищу. Это обусловливается снижением аппетита и быстрой утомляемостью. Родным не нужно заставлять малыша поесть и тем более идти на различные провокации, например, обещать взамен сладости. Важно, чтобы малыш принимал еду с желанием и удовольствием.

Для совсем маленьких деток можно приобрести яркую и веселую посудку и попытаться необычно оформить еду. Это поможет поднять настроение. Еду готовьте, придерживаясь санитарных и гигиенических норм. Следите, чтобы продукты были свежие. Важно, чтобы период кормления проходил в установленное время, это поможет равномерно распределить энергию на сутки. Должно быть 6 приемов пищи небольшими порциями.

В помещении, где находится больной, надо делать влажную уборку и проветривать комнату. После сна наступает период бодрствования. Важно, чтобы слабый ребенок не играл в подвижные игры, а больше проводил времени в постели. Чтобы ребенку не нудно было лежать, включите на планшете игры для детей. В них можно собрать пазлы или провести время с говорящим Томом, что поможет увлечь и поднять настроение ребенку.

Основное меню при различных болезнях

При простудных заболеваниях потребуется обильное питье. Давайте чаще чай с ромашкой и лимоном. Если малыш отказывается пить чай, предложите теплую, слегка подслащенную водичку с долькой лимона. Из еды можно приготовить куриный бульон, рисовую кашу с молоком, диетические паровые куриные котлетки и свежевыжатый сок.

Во время весеннего авитаминоза, который сопровождается частыми головными болями и чрезмерной утомляемостью, следует включить в рацион питания гематоген и гранатовый сок. Давайте свежие овощи и фрукты, красную икру, отварную гречку и картофель со сливочным маслом.

При болезнях ЖКТ следует придерживаться строгого меню, и прежде всего обсудить этот момент с лечащим врачом. Обычно рекомендуют включать в рацион молочные и кисломолочные продукты. Они помогают восстановить микрофлору кишечника и выводят токсины из организма. Также полезными будут отварная курица и телятина.

При болезнях печени и желчных протоков рекомендуются такие виды каш: овсянка, гречка, рисовая и манная. После варки гречневую и рисовую каши желательно перебить в блендере, чтобы они имели жидкую консистенцию. Полезными будут нежирные сорта рыбы, курица и телятина.

Приучайте с детства ребенка употреблять только здоровую пищу и отказаться от фастфуда и еды всухомятку, тогда во время болезни рацион для малыша будет привычным.

И, конечно же, не забывайте о сне. В период заболевания его длительность должна быть 8-9 часов. Укладывайте малыша спать в темной и заранее проветренной комнате.

Соблюдение режима сна и бодрствования, а также правильное питание ускорят процесс выздоровления, и ваше чадо вскоре снова станет подвижным и веселым.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях