Культура
2909

В Бурятии достроят дом культуры за счет средств «дальневосточной субсидии»

На эти цели выделено более 8 млн рублей

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В улусе Сорок Окинского района Бурятии проживает более тысячи человек. Новый дом культуры здесь начали строить в 2018 году. Тогда на возведение короба объекта выделили около 1,3 млн рублей из муниципального бюджета. В этом году здание полностью достроят за счет средств «дальневосточной субсидии». На эти цели выделено 8,3 млн рублей.

Напомним, подкомиссия под председательством полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева 14 марта одобрила план социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей. На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 10 учреждений культуры Бурятии направят более 1,8 млрд рублей «дальневосточной субсидии».

В новом здании ДК, площадью около 240 «квадратов», расположится концертный зал на 80 мест, библиотека и костюмерная.

- Новый дом культуры решит проблему по обеспечению качественного досуга, позволит жителям поселения развивать творческую самодеятельность, повлияет на количество творческих объединений. В настоящее время в Сороке функционируют три кружка, которые посещают 26 человек, - отметили работники местной администрации.

Жители улуса ждут новый ДК начиная с 2015 года. Старое помещение работало с 70-ых годов и обветшало. В 2015 году было построено новое здание, но в тот же год оно сгорело в результате короткого замыкания.

- Теперь все культурно-досуговые мероприятия проводятся в спортзале Сорокской сойотской школы-интерната, а сельская библиотека ютится в маленьком кабинете в здании администрации сельского поселения «Сойотское», где невозможно создать условия для полноценной работы, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях