Здоровье
3684
3

Зачем нужна вакцинация и есть ли опасность заболеть от прививки?

Сегодня медицина даёт возможность максимально защитить себя и своих близких от неблагоприятных последствий многих заболеваний путём вакцинации

Медицинский центр «Диамед» предлагает широкий перечень вакцин отечественных и зарубежных производителей.

Введение антигенного материала в организм необходимо для того, чтобы вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заболевание или ослабит его отрицательные последствия. Однако вопреки доброй миссии иммунизации существует множество «мифов» о ней. Многие мамочки считают, что «после прививки станет только хуже». Другие утверждают, что все болезни, против которых прививают, давно исчезли. Третьи уверены: чтобы вирус прошёл мимо, достаточно лишь мыть руки каждый час и дышать через раз.

- Большинство из тех, кто возражает против прививок и не ставит их ни себе, ни своим детям, сами были привиты еще в 70-х, 80-х и 90-х годах, посему им не довелось узнать, что такое корь и полиомиелит, - говорит врач иммунопрофилактики МЦ «Диамед» Сергей Рогожкин.

– Между тем в Москве на начало февраля 2019 года несколько столичных школ были закрыты на карантин по причине вспышки кори. Но в целом медицина не отрицает вероятности неблагоприятных последствий после постановки вакцины. Вакцина  не может гарантировать, что вы не будете болеть всю свою жизнь, но даёт вам возможность обойти болезнь стороной или облегчить её протекание.

Например, вирус папилломы человека (ВПЧ) – группа вирусов, включающая в себя более 100 типов, может провоцировать развитие онкологических заболеваний, таких как рак шейки матки и др. В некоторых странах (Австралия, Финляндия, Дания) прививка против ВПЧ включена в обязательную программу вакцинации подростков. В России же пока это носит добровольный характер. Но даже в нашем городе есть возможность применить грамотную вакцинацию в целях сохранения своего здоровья и здоровья своих близких.

Многие родители игнорируют необходимость вакцинации детей, так как боятся осложнений, о которых читают в Интернете. С другой стороны, опытные медики рассказывают о случаях, когда непривитый от кори ребёнок заболевает тяжёлой формой этой болезни или же погибает от неё.

О том, когда необходимо ставить те или иные прививки и какие инфекции в последнее время наиболее активны, рассказывает врач иммунопрофилактики МЦ «Диамед» Сергей Рогожкин:

- Сегодня как для взрослых, так и для детей актуальна вакцинация против кори. В последнее время по всему миру возросла эпидемиологическая опасность, в России также участились случаи заболеваемости корью. Детям с 1,5 до 3 месяцев желательно ставить вакцину против ротавирусной инфекции, так как малыши до года очень подвержены этой инфекции и часто ею болеют. Своевременная прививка способствует формированию иммунитета. Вакцина ставится трехкратно с максимальным интервалом 2,5 месяца и заканчивается в срок до 8 месяцев, далее не требуется ни в подростковом возрасте, ни взрослым. В последние годы стала чаще заявлять о себе менингококковая инфекция, поэтому против неё желательно вакцинироваться всем. Причём детям такая вакцина ставится с 9-ти месяцев до 2-х лет дважды, а с 2-х лет - однократно. Так иммунитет формируется на последующие пять лет. Каждые пять лет следует прививаться и взрослым. Вакцинация против менингококковой инфекции обязательна во многих зарубежных странах – туда вас могут не впустить без такой прививки. Обязательными являются вакцины Национального календаря прививок против таких управляемых инфекций, как коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, паротит. Данные прививки снижают риск заболеть этими видами инфекций, а в случае заболевания облегчают течение болезни. О сроках и противопоказаниях необходимо узнавать у специалистов. Абсолютными противопоказаниями считаются острое состояние заболевания и момент обострения хронических заболеваний. Интервал между прививками должен составлять не менее 1 месяца, в некоторых случаях более месяца. Многие родители отказываются от вакцинации своих детей, ошибочно полагая, что прививка может привести к онкологическому заболеванию или стать причиной возникновения аутизма у ребёнка. Это очередной миф, созданный в Сети, и ему не стоит верить. Берегите себя и своих родных!

Детская клиника «Диамед Плюс», ул. Терешковой, 60. Сайт: http://diamed-plus.ru/, единый контакт-центр: 8 (3012) 55-21-41.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях