Культура
3564

Жители Еравны поделились опытом строительства сельских клубов методом народной стройки

Министр культуры Бурятии и депутаты Хурала осмотрели социальные объекты в районе

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В течение трех дней депутаты Народного Хурала и министр культуры Бурятии Соелма Дагаева ездили по селам Еравнинского района, осматривая социальные объекты. Местные ТОСы (территориальные общественные самоуправления) отличаются масштабными проектами по строительству и реконструкции домов культуры (ДК). Еравна уже несколько лет является лидером по количеству клубов, построенных методом народной стройки.

- В 2013 году местные жители открыли сразу несколько клубов, несмотря на суровый климат. Кто-то помогал деньгами на лес, кто-то техникой, многие приносили мясо и молоко, варили строителям еду, кто-то помогал строителям в свободное время. К тому же, клубы Еравны экономны по отоплению, ведь в них также располагаются библиотеки, что сократило расходы на коммунальные услуги. Из местного бюджета на строительство домов культуры выделялись от 1 до 2,5 млн рублей в зависимости от объема работы, - сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

В селе Усть-Эгита в 2016 году после реконструкции открыл двери ДК, в котором помимо детского и взрослого ансамблей есть свой народный ансамбль песни и танца «Аялга».

В старейшем селе Поперечное Еравнинского района, которое возникло в 1740 году, ждали обновления клуба более десяти лет, ремонт был завершен в 2015 году. Районная администрация выделила на это более 2,5 млн рублей.

- У нас была замена кровли и потолка, внутри стены были обшиты гипсокартонном. Снаружи было утепление и металлосайдингом обшито, полностью заменены батареи, трубы, окна, двери. Клуб, конечно, стал теплый, светлый, комфортный. В нем располагается просторная библиотека, - рассказала Нина Машанова, завклубом села Поперечное.

Районная администрация выделила деньги на приобретение мебели, оргтехники. Поперечное можно назвать самым читающим малым селом. Из 300 с небольшим жителей, почти 80% посещают библиотеку.

После этого депутаты Хурала и министр культуры посетили село Можайка, где районная администрация выделила 2 млн рублей на строительство четвертого дома культуры. Он открылся в 2016 году. Клуб на 250 мест получился просторный, с большой сценой. Здесь же разместилась библиотека. В селе Гонда (Улхасаа) на примере других сел решили организовать народную стройку. К немногочисленным жителям присоединились живущие на окрестных гуртах.

- Провели субботник, сделали отсыпку, предприниматели помогли пиломатериалом. С каждого двора собрали по тысяче рублей. И вскоре уже стояла стопа под крышу, - рассказал глава района Цыденжап Шагдаров. - Конечно, район помог финансированием строительства.

После первого этапа - строительства стопы под крышу силами ТОС, инициативу жителей поддержали власти. Из республиканского бюджета было выделено более 2,5 млн рублей в рамках программы развития общественной инфраструктуры, а из районного бюджета - средства на приобретение металлочерепицы и окон. Общая стоимость строительства клуба в Гонде составила 3,7 млн рублей. В новом здании разместилась сельская библиотека.

В райцентре Сосново-Озерское, казалось бы, есть все для культурного досуга: библиотека, ДШИ, музей и КДЦ. Но село большое и растянутое в длину, поэтому жители микрорайона «Улан Еравна» в 2009 году одни из первых образовали свой одноименный ТОС. В него вошли 11 улиц – около 900 человек. В 2011 году они взялись за строительство клуба в своем микрорайоне. Всего за 2 млн рублей они возвели здание, в котором работает шахматный кружок, клуб скандинавской ходьбы, кружки по интересам, даже проходят фитнес-занятия.

В завершении поездки министр культуры и депутаты провели совещание. Соелма Дагаева напомнила, какие ДК появятся на средства «дальневосточной субсидии» и рассказала, что Еравна получит новое пианино в рамках нацпроекта «Культура».

- В последний раз у нас пианино закупалось в 80-х годах. Оно давно физически и морально устарело, не говоря о более «старших» пианино. Без владения фортепиано невозможно успешное прохождение всех музыкальных дисциплин. Для Еравнинской ДШИ новое пианино это бесценный подарок, - отметила председатель райсовета Ольга Киршина.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях