концерт
2397

В Улан-Удэ состоятся концерты Московского ансамбля современной музыки

Ведущий российский коллектив выступит в рамках VII фестиваля камерной музыки «Pizzicato»

Фото: пресс-служба минкультуры Бурятии

В Улан-Удэ на VII фестивале камерной музыки «Pizzicato» выступит ведущий российский коллектив в области современного исполнительского искусства – Московский ансамбль современной музыки (МАСМ). Первый концерт «(r)Evolution» состоится 5 апреля в Бурятской филармонии. Второй концерт «Бах и время» пройдет в Римско-католическом приходе 6 апреля.

Ансамбль частый гость проектов Бурятской филармонии. Программа «(r)Evolution» будет исполнена после показа обзорного документального фильма «Самая быстрая история русского искусства ХХ века», музыку к которому написал композитор Михаил Сарабьянов.

- Ансамбль представит музыку русского авангарда начала ХХ века, занимающую особое место в их репертуаре. Произведения ярчайших представителей той эпохи - Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Артура Лурье, прозвучат в уникальных транскрипциях для камерного ансамбля (флейта-кларнет-фортепиано-скрипка-виолончель). Транскрипции написаны солистом МАСМ Олегом Танцовым, - сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Впервые за историю фестиваля один из концертов пройдет в Римско-католическом приходе. 6 апреля МАСМ представит программу «Бах и время», органный концерт будет полностью состоять из сочинений великого композитора, актуальность творчества которого вне времени.

- В основе – контрапункты из самых загадочных и фундаментальных «научных» произведений великого композитора – «Искусства фуги» и «Музыкального приношения», которые представлены как в уникальных трактовках МАСМа (автор версий – Иван Бушуев), так и в оригинальном виде (Трио-Соната) в двух симметричных отделениях концерта. Им контрастируют возвышенно-духовные Хоральные прелюдии для органа и лирическое адажио из Концерта для флейты, скрипки и клавесина, - резюмировали в пресс-службе.

В Бурятской филармонии состоится первый концерт «(r)Evolution» 5 апреля в 18:30. Цена билета: 250-400 рублей. В Римско-католическом приходе пройдет второй концерт «Бах и время» 6 апреля 16:00. Вход свободный.

Знак информационной продукции 6+

Справка infpol.ru
Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) – ведущий российский коллектив в области современного исполнительского искусства. В состав ансамбля вошли российские солисты-виртуозы. В 2013 году МАСМ стал лауреатом премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент», а в 2015 году по версии газеты «Музыкальное обозрение» стал лучшим ансамблем года.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях