Бурятия
951

В Бурятии подвели итоги Российско-монгольской бизнес-миссии

Фото: пресс-служба Торгово-промышленной палаты РБ

Российско-монгольская бизнес-миссия состоялась в Республиканском бизнес- инкубаторе в Улан-Удэ 28-29 марта. Главная цель мероприятия - выстраивание долговременного сотрудничества между малым и средним бизнесом обеих стран, поиск инвестиционных возможностей для реализации совместных проектов, укрепление дружественных и приграничных отношений. 

Для участия в мероприятии в Бурятию из Монголии приехали представители Министерства иностранных дел, Национальной торгово-промышленной палаты, Министерства дорог и транспорта, Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности, администрации свободной зоны Алтанбулаг, Главного таможенного управления, городской администрации Улан-Батора и общества «Железная дорога Улан-Батора». Бизнес представили более 40 компаний: «Гоёл кашмер» и «Zula TS» (изделия из кашемира), Монгольская Ассоциация аквакультуры (разведение рыбы), «Найман Шарга Интэрнэшнл» (рабочая одежда, изделия из овечьей шерсти), «Монгол лааз үйлдвэр» (упаковка, металлические банки, консервация), «Хөвсгөл Мах Маркет ХХК» (переработка и экспорт мяса), «Дархантранзит» (продажа оборудования и запчастей) и другие. 

Участниками с российской стороны стало 41 предприятие. Среди них такие известные фирмы, как медицинский центр «Диамед», особая экономическая зона туристко-рекреационного типа «Байкальская гавань», производитель трикотажа «Ажур-текс», кондитерская фабрика «Амта», Улан-Удэнская птицефабрика (мясо курицы, яйцо, яичный порошок), «Геалан групп» (пластиковые окна, натяжные потолки, алюминиевые перегородки, двери). 

Учитывая интересы предпринимателей и деловых кругов обеих стран, в первый день бизнес-миссии предприниматели и деловые круги работали по следующим отраслям:

  • Продовольствие, сельское хозяйство и легкая промышленность;
  • Строительство, транспорт и логистика. 

В конференц-зале были продемонстрированы презентации компаний и инвестиционного потенциала территорий. Параллельно с секциями в фойе бизнес-инкубатора развернулась площадка для переговоров в формате в2в (бизнес для бизнеса), где участники бизнес-миссии могли укрепить ныне действующие торговые отношения, найти новых партнеров, обменяться опытом и так далее. В ходе работы секций бизнесмены обеих стран представили презентации своих компаний, товаров и услуг, рассмотрели варианты международного сотрудничества и возможные рынки сбыта. 

Делегацию деловых кругов Монголии возглавил Государственный секретарь Министерства иностранных дел Д. Даваасурэн. Он выступил на торжественном открытии форума, а также принял участие в официальной встрече с главой Бурятии Алексеем Цыденовым, на которой обсуждалось двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, расширение взаимодействия приграничных территорий в энергетической и экологической сферах. В частности, Алексей Цыденов предложил властям Монголии совместный переход на отопление частного сектора пеллетами в борьбе с загрязнением воздуха. 

Также в деловой части первого дня бизнес-миссии приняли участие торговый представитель России в Монголии Максим Васильев, первый заместитель мэра г. Улан-Батор Ж. Батбаясгалан, заместитель председателя правительства Республики Бурятия по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов, президент Торгово- промышленной палаты РБ Петр Ертанов и другие официальные лица. 

Во второй день форума гости из Монголии посетили промышленные предприятия в Улан-Удэ. В частности, в промышленном парке свои двери перед гостями распахнула компания по обработке и обогащению нефрита «Ориентал Вэй». Делегатам показали, как специалисты работают в цехах: вытачивают ювелирные скульптуры и фигуры из ценного камня, добытого в Баунтовском районе Бурятии, калибруют бусины, собирают браслеты и медальоны. Также им рассказали, как отличить настоящий нефрит от подделки и как реальный камень положительно влияет на здоровье человека. Здесь же, в промпарке свою продукцию презентовал производитель развивающих модулей для детей «Развивайка». Гостей заинтересовали предложения вышеуказанных предприятий, некоторые из них приобрели изделия из нефрита, а также отметили, что игрушки из «Развивайки» они хотели бы видеть в своих детских садах. 

Еще одно предприятие, которое организовало экскурсию для иностранцев в своих цехах ведущий хлебозавод Бурятии - АО «Бурятхлебпром». Ранее руководство хлебозавода ездило в командировку в Монголию в рамках работы с Торгово- промышленной палатой Бурятии. И теперь выразило интерес к выходу на рынки соседнего государства. На производстве запустили новую технологию - глубокую шоковую заморозку продукции, которая позволяет увеличить срок хранения, не внося изменений в традиционную рецептуру. Бурятхлебпром представил гостям широкий ассортимент хлебобулочных, кондитерских и сухарных изделий, провел дегустацию. Делегаты взяли сухари и пряники в упаковке для презентации в Монголии дальнейшей оценки. 

Добавим, что в рамках бизнес-миссии 28-30 марта в торговом центре «Пионер-2» состоялась выставка-ярмарка монгольских и российских товаров «Baikal Trade - 2019», где продукцию и услуги представили 20 монгольских и 30 бурятских компаний. Выставка стала объектом интереса как простых покупателей, так и представителей бизнеса и деловых кругов. Посетители площадки могли не только продегустировать продукты и купить товары, но и установить деловые связи, ознакомиться с каталогами и буклетами компаний-участников, обменяться деловыми контактами и поделиться опытом. 

Для удобства общения между российскими и иностранными участниками бизнес- миссии на всех мероприятиях работали переводчики. 

Организаторы бизнес-миссии: Торгово-промышленная палата Республики Бурятии, министерство промышленности и торговли РБ при поддержке Правительства РБ, Центр предпринимательства «Мой бизнес», Центр экспорта Гарантийного фонда Республики Бурятия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях