лес
4117
2

Лес в Улан-Удэ продают в обход закона

Однако за его нарушение предприниматели отделываются мизерными штрафами

Фото: russianstock.ru

Из семи организаций, торгующих пиломатериалами в Улан-Удэ, ни одна не регистрирует сделки. Ещё в августе активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) «проинспектировали» несколько точек продаж, провели там «контрольную закупку» и получили кассовый или товарный чек.

В этих чеках указанны данные об ИНН, по которым предпринимателя можно проверить в так называемой системе ЛесЕГАИС. Если сделки купли-продажи в ней не зарегистрированы, значит, это древесина неизвестного и, возможно, незаконного происхождения.

Итоги проверки оказались неутешительными: в день рейда компании так и не внесли необходимую информацию в ЛесЕГАИС. Троих предпринимателей вообще не оказалось в этой системе и за весь период работы они не опубликовали ни одной сделки. О пяти отчитались две организации, зато указали объём 0 кубометров.

В итоге в отношении шести бизнесменов  возбуждены административные производства – их направили на рассмотрение в мировые суды. Ещё четверых оштрафовали на пять тысяч рублей. Можно предположить, что только дневной оборот этих организаций в разы превосходит эту сумму, благодаря чему незаконная продажа древесины, по всей видимости, не прекратится, отмечает ИА «Regnum».

Издание подчёркивает: продажа пиломатериалов в столице Бурятии является лишь верхушкой айсберга, под которой скрыты гигантские объёмы незаконного вывоза леса-кругляка. Сегодня сложилась ситуация, когда цена экспортируемых пиломатериалов ниже, чем за необработанную древесину. По словам зампреда правительства республики по вопросам безопасности Петра Мордовского, экспортёры скупают лес по 9-10 тысяч рублей за кубометр, а за границей продают по 2-4 тысячи, хотя такого быть не должно.

Первым шагом для радикального решения проблемы может стать годовой мораторий на вывоз леса-кругляка – с таким предложением недавно выступил губернатор соседней Иркутской области Сергей Левченко. Кроме того, он предложил прописать в действующем законодательстве ставки вывозных таможенных пошлин на грубообработанные пиломатериалы, включая брус, лафет и сырую нестроганую доску, напоминает ИА «Regnum».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях