учения
3534
2

Военные показали, как готовятся к учениям

Самый зрелищный этап практических действий состоится уже сегодня в Забайкалье и Бурятии

Боевые стрельбы пройдут сегодня, 28 марта, в дневное и ночное время. 

В рамках масштабного учения с группировкой войск Восточного военного округа в Забайкальском крае развернута единая система ПВО. На полигон Телемба, который находится в Еравнинском районе Бурятии, было выведено около 3500 военнослужащих войск ПВО округа. Боевые расчеты ЗРК «Бук», «Тор», «Стрела-10» выполнят порядка 100 огневых задач по малоразмерным, скоростным целям.

- Для контроля воздушного пространства в Забайкальском крае и Бурятии задействованы части радиотехнических и зенитных ракетных войск. Расчеты радиолокационных станций (РЛС) в единой системе ПВО отработают обнаружение целей, выдачу данных по скорости полета и азимуту летательного аппарата, - сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

Роль условного противника предназначена для боевых самолетов авиачастей ВВО, дислоцированных в Забайкалье. Летчики многоцелевых истребителей Су-30СМ и фронтовых штурмовиков Су-25 «Грач» выполнят несколько авианалетов для проверки действий подразделений РЛС и расчетов зенитных ракетных комплексов С-300.

- Экипажи вертолетов Ми-8АМТШ, Ми-24 армейской авиации округа выполнят более 20 вертолетовылетов для тренировки специалистов РЛС по обнаружению низколетящих и низкоскоростных целей.

В ходе выполнения заданий летчики отработают и несколько вариантов противоракетных маневров для ухода от наземных систем ПВО условного противника.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях