Здоровье
5252
2

УЗИ брюшной полости: эффективно и безопасно

Какие проблемы может выявить УЗИ и как к нему правильно подготовиться

Ультразвуковое исследование – неотъемлемая часть диагностики многих заболеваний, в том числе заболеваний органов пищеварения. Организм «просвечивается» звуком очень высокой частоты. В отличие от рентгенологических исследований, УЗИ может свободно применяться для обследования в период беременности, а также безопасно для пожилых людей и людей с ослабленным организмом.

УЗИ  широко используют для диагностики заболеваний органов пищеварения. Разные среды организма по-разному отражают ультразвуковые сигналы аппарата, и можно определить положение, форму, размеры, структуру различных органов брюшной полости — печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, выявить опухоли, кисты и т.д.

Когда показано УЗИ?

Показаниями к УЗИ органов брюшной полости являются такие симптомы и патологии, как:

  • Боли, тошнота, дискомфорт в животе, неприятная отрыжка;
  • гастрит;
  • холецистит;
  • панкреатит;
  • перенесенный гепатит;
  • гастродуоденальный рефлюкс;
  • желчекаменная болезнь;
  • воспалительные заболевания органов желудочно-кишечного тракта;
  • алиментарный гастродуоденит;

При кистах и новообразованиях показан регулярный динамический контроль. Пациентам с хроническими формами заболеваний осуществляется согласно рекомендации лечащего врача - как правило, не реже одного раза в год.

Кроме того, УЗИ назначают при подготовке к оперативному вмешательству, а также при скрининге пациентов со злокачественными опухолями.

В чем преимущества УЗИ?

При определении многих заболеваний УЗИ имеет такую же или более высокую чувствительность, чем другие современные методы медицинской визуализации, при этом обладая минимальной вредностью для больного,  максимальной экономической эффективностью и возможностью многократных повторных исследований в случае необходимости.

Как подготовиться к УЗИ?

Правильная подготовка к УЗИ чрезвычайно важна: при несоблюдении необходимых требований полученные результаты могут быть сильно искажены.

Подготовка к УЗИ обычно включает:

  1. Соблюдение пищевого режима. УЗИ органов брюшной полости проводят натощак.
  2. Обязательное уведомление врача о принимаемых лекарственных препаратах.
  3. Исключение вредных привычек (курение, жареная пища, алкоголь) за 1 день до процедуры.
  4. Во избежание накопления газов в кишечнике (что затрудняет ультразвуковую визуализацию) за 3 дня до УЗИ нужно исключить из рациона черный хлеб,  цельное молоко, сырые фрукты и овощи, принимать в течение этих дней по 2-4 таблетки активированного угля или «Эспумизан», «Филтрум» и т.п., по схеме, прилагаемой к упаковке препарата.
  5. Применение слабительных препаратов при необходимости за 1-2 дня до диагностики органов ЖКТ.

Для повышения точности УЗИ-диагностики желательно, чтобы повторные УЗИ для контроля динамики процесса проводил тот же самый специалист, поскольку оценка производится не только по показателям на мониторе, но и по субъективным ощущениям.

Гастропроктоцентр  “РИТМ”, Мокрова 28, тел.: 8 (3012) 37-90-90.

Сайт: ritm03.ru

Статья носит рекомендательный характер. Требуется консультация специалиста.

Автор: Юлия Мунханова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях