выставка
2738
4

В Улан-Удэ открылась выставка монгольского художника «Страна вечно синего неба»

Он подарил две своих картины Художественному музею им. Ц.С. Сампилова в честь юбилея

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова 27 марта открылась выставка монгольского художника Жанатхан Ойлана «Страна вечно синего неба». Он использует только синие цвета на синем фоне, в его работах представлены все оттенки неба от индиго до лазури. Необычная экспозиция включает более 30 работ, которые были написаны за пять лет кропотливого труда.

Открыла выставку министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, которая вручила гостям синие хадаки в знак дружбы и добрососедских отношений. Также она наградила почетной грамотой министерства культурного посланника Монголии в России господина Хурэлбаатара Дамдинсурэна.

- В апреле прошлого года Монголия приняла театр «Ульгэр», в октябре господин Дамдинсурэн пригласил и помог нашему театру «Байкал» съездить на успешные гастроли, которые в последний раз были 30 лет назад. Прошли также и другие события, в которых участвовал господин Дамдинсурэн. Впереди у нас большие планы, - сказала Соелма Дагаева, -  Я рада, что художник с таким интересным мировоззрением через синий цвет открывает в Улан-Удэ свою череду выставок в России. Следующими его картины увидят в Иркутске.

Министр вручила благодарность художнику Жанатхану Ойлану, поблагодарив его за творчество. Генеральный консул Монголии в Улан-Удэ господин Чаадраабал отметил, что он и Жанатхан Ойлан долго готовили концепцию выставки и остановились на названии «Страна вечно синего неба». Они поздравили Художественный музей им. Ц.С. Сампилова с юбилеем и преподнесли две картины художника в дар музею и всем жителям Бурятии.

- Мы хотим показать искусство Монголии всем жителям Бурятии, и эти картины дарим не только музею, но и всем, кто живет в республике. Поэтому в нашем генеральном консульстве хотим создать небольшую галерею монгольских художников, - подчеркнул господин Дамдинсурэн.

По словам художника, за каждой картиной кроется глубокий философский смысл, и каждый сюжет нуждается в интерпретации. Выпускник Монгольского института изобразительных искусств уже провел ряд персональных выставок в разных странах мира. С произведениями Жанатхан Ойлана знакомы в Турции, Франции, Германии, Испании, Ирландии, Венгрии, а также в Америке и Казахстане.

Выставка «Страна синего неба» продлится до 12 апреля.

Знак информационной продукции 0+

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях