психология
2497
2

«Мой мозг будоражит новизна»

Улан-удэнка оказалась сканером. Плохо это или хорошо?

Фото: личный архив С. Барадиевой

В свои тридцать с небольшим Сэга Барадиева чем только не занималась. На своей основной работе Сэга пишет программы, администрирует базы, занимается анализом большого потока данных разных  организаций. 

В декрете она нашла себе увлечение – создание интерьерных кукол. До этого серьезно занималась организацией интерактивных игр в городе и квестов. Сейчас же ей интересен процесс создания композиций на магнитах. Родители и муж смотрят на увлечения девушки с волнением: у нее все, несомненно, получается – но не пора ли ей определиться? 

На самом деле с Сэгой все в порядке. Просто она сканер. 

Сканеры?

Впервые разделила всех людей на сканеров и дайверов Барбара Шер, писательница, спикер и коуч. 

Сканеры со страстью бросаются к интересующей теме, и неважно, что вчера это была музыка, а сегодня бухучет. Если сканер физически активен, он уже наверняка перемерил на себя несколько видов спорта, от фитнеса до верховой езды. Если он любит иностранные языки, то уже попробовал изучать и забросил пяток самых разных курсов. И главное, практически везде ему говорят: «Продолжай, оставайся, у тебя к этому способности!». Но что-то гонит сканера дальше… 

Резкая потеря интереса или переключение на новый вид деятельности страшно раздражает окружающих. Такая «поверхностность» непосвященному кажется легкомысленностью, хотя не имеет с этим ничего общего. Сканер действительно со временем теряет интерес к одному виду деятельности и переключается на другой, потому что он взял на данном этапе все, что ему было нужно. Изучив и познав тему, он двигается вперед, не забрасывает окончательно, а ставит на паузу. Леонардо да Винчи, Ломоносов – эти люди были сканерами. 

Дайверы?

А это исследователи. Они погружаются в тему и находят в ней все новые глубины. Яркий пример дайверов – ученые, актеры, музыканты, медики, инженеры. Дайверам нужно познать интересующую их область как можно глубже, увидеть глубины, скрытые от взора посторонних. Дайвер настолько увлекается своей темой, что посвящает ей жизнь. Но бывают и неуверенные в себе дайверы, которые бросают дело, едва столкнувшись с первыми трудностями. 

Что внутри?

- Мой мозг будоражит новизна. Я часто пробую что-то неизвестное. И именно это делает мою жизнь насыщенной, - признается Сэга. - Я начала шить куклы в декрете. Начала с маленьких игрушек для сына – зайчики, мишутки. Потом увидела в Интернете фото куколок. И они захватили мое сердце. 

Сперва Сэга училась на бесплатных ресурсах, искала выкройки, потом прошла платные мастер-классы по созданию интерьерных кукол. 

- Мне это так нравилось, что я готова была ночами шить и кроить. После первых куколок решила поставить все это на поток. Потому что получила большой отклик, когда выложила фото готовых кукол в «Инстаграм», - смеется девушка. - Приняла участие в бизнес-марафоне, где полностью загорелась, как спичка, окунулась головой в это дело. Это было реалити-шоу «Мастер в порядке» специально для  рукодельниц со всего мира. Там в течение двух месяцев нас «прокачивали» по всем необходимым знаниям, после которых мы должны были стать настоящими профессионалами своего дела,  знать, как показать и продать свой товар, при этом быть узнаваемым, как бренд. 

Про девушку и кукол даже снимали сюжет на местном телевидении. Она всерьез думала, что это дело жизни. Но сейчас даже не смотрит на иголки и лоскутки. Как отрезало. 

- Хоть я и помню те чувства и трепет, которые испытывала во время шитья кукол, сейчас это мне просто не интересно. Не знаю, вернусь ли я к ним, - говорит Сэга. 

Ей вторит и известный блогер Дарья Блохина: 

- По поводу безудержной страсти к интересующей теме, то да, я полностью погружаюсь. Если меня что-то увлекло, то я маниакально изучаю по максимуму. Если надо учиться, то я готова потратить все свои деньги, чтобы довести это до идеала. Но так же быстро переключаюсь на другое. И мне не жалко ни времени, ни ресурсов. И самое главное, есть понимание, что, чем бы ни увлекалась, везде есть способности. Моих близких это действительно бесит, когда начинаю новое дело. Почему я остываю? Потому что понимаю, что свой запрос я реализовала, мне становится неинтересно, кажется, что я теряю время, что не расту, если тут только деньги. Мне становится просто скучно.

Что делать родителю?

Владимир Лозовой, семейный психолог: 

- Увлечение детей тем или иным занятием зависит от нервной структуры ребенка. Будет ли долгосрочно заниматься или начнет перебирать свои хобби, трудно судить сразу же. 

Если ваш ребенок часто переключается с одного занятия на другое, то необходимо его направлять. При всем разнообразии его хобби и увлечений должна быть основная деятельность, на которую необходимо тратить 40 - 50% времени ребенка. И все ненужное отсеется. 

А если, наоборот, ваш ребенок дайвер, то надо ему дать возможность развиваться всесторонне, предлагая компромисс. Он заключается в том, что ребенок может заниматься только физикой, например, при условии, что он будет ходить на какую-нибудь спортивную секцию. 

Во всем нужна золотая середина. И задача родителя - помочь как можно полно и шире раскрыть и реализовать способности ребенка, не заставляя его и не ограничивая.

Автор: Алина Чагдурова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях