соцсети
1750
2

Дмитрий Быков: «По-моему, если они все равно ничего не могут сделать, пусть хотя бы плачут»

Известный российский журналист прокомментировал слезы врио губернатора Забайкальского края

Фото: instagram.com/dmi_bykov

Популярный российский журналист Дмитрий Быков в соцсетях прокомментировал историю с эмоциями врио губернатора Забайкалья Александра Осипова. Публицист напомнил подписчикам все те события и добавил, что «теперь над ним (прим.автора: Осиповым) издевается вся сетевая Россия».

- Правду сказать, я хочу этого губернатора защитить и даже пожелать ему, чтобы он перестал быть врио. Классово он мне никак не близок, скорее уж поколенчески (1969 г.р.), у него стандартная постсоветская управленческая биография, и нет никаких предпосылок к тому, чтобы Забайкалье при нем расцвело. Я даже думаю, что это не от него зависит. Но в наше время и простая человеческая реакция «от них» - а «их» уже воспринимают исключительно как инопланетян – большое дело. Разумеется, они часто используют свое общение с народом исключительно для пиара, но в основе этих спонтанных реакций лежит искренний порыв. Легендарный руководитель Кабардино-Балкарии Бетал Калмыков, узнав, что одна семья живет в полуразрушенном домике и не ест ничего, кроме семечек, выгнал всех своих замов на строительство, и они за сутки отгрохали им новый просторный дом; если это пиар, то я за такой пиар, - пишет Быков.

Он продолжил, что «в России не любят государственных чиновников вообще, а плачущих – особенно».

- Николаю Рыжкову так и не простили – он расплакался в Спитаке, увидев последствия землетрясения 1988 года, и получил кличку «Плачущий большевик». Но, по-моему, если они все равно ничего не могут сделать, пусть хотя бы плачут, - пояснил журналист.

Также он указал, когда, по его мнению, начнутся перемены.⠀

- Перемены начнутся не тогда, когда рухнут запреты, произойдет демократизация или чиновники «выдавят из себя маленького Сталина», как призвал Владимир Путин на расширенной коллегии прокуратуры. И даже не тогда, когда выпустят Кирилла Серебренникова, чью участь рекомендовал смягчить сам (!) Дмитрий Киселев. Перемены произойдут, когда у «них» случатся человеческие эмоции. Агнцы не возлягут с волками, нечего им ждать. Но пусть крокодил хотя бы прослезится: его слезы лучше, чем его улыбка, - подытожил радиоведущий.

Напомним, врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов прослезился от вопроса, с которым к нему обратилась многодетная мать из Читы Ольга Сережина. Женщина рассказала, что она с семью детьми буквально выживает в аварийном доме. Все это произошло во время «Прямого разговора» 21 марта, сообщало «Заб.ру»

Затем временный глава региона посетил Ольгу Серёжину. Тогда он также не смог сдержать эмоции. Серёжина позже рассказала, что врио губернатора обещал помочь с реабилитацией ребенка-инвалида и разобраться, почему семью сняли с очереди на получение жилья после того, как она девять лет в ней находилась.

Справка infpol.ru
Дмитрий Быков - русский писатель, поэт и публицист, литературный критик, радио- и телеведущий, журналист, преподаватель литературы, кинокритик. 
Биограф Бориса Пастернака, Булата Окуджавы, Максима Горького и Владимира Маяковского. Совместно с Михаилом Ефремовым регулярно издавал литературные видеовыпуски в рамках проектов «Гражданин поэт» и «Господин хороший».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях