Алексей Цыденов
3806
2

Алексей Цыденов участвует в работе Госсовета

Глава Бурятии также примет участие в совещании с руководителями регионов страны под руководством Алексея Кудрина

Фото: russianstock.ru

Сегодня, 26 марта, в Москве проходит заседание рабочих групп  государственного совета России по направлениям «транспорт» и «экология». 

Напомним, глава Бурятии Алексей Цыденов сейчас возглавляет рабочую группу по транспорту, а также курирует подгруппу по экологической реабилитации водных объектов

Каждая рабочая группа готовит материалы к заседаниям Госсовета РФ, проводит анализ и дает оценку реализации региональных проектов. В задачи рабочих групп также входит взаимодействие с президиумом совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. 

В рамках исполнения «майского указа» Владимира Путина особую роль отводят сохранению и защите Байкала. Для этого выделен отдельный федеральный проект. В рамках этого проекта запланировано восстановление земель и водных ресурсов на Холбольджинском угольном разрезе и поселке Стеклозавод в Улан-Удэ. Для сокращения сбросов в Байкал на территории Бурятии построят 21 очистное сооружение. 

По ещё одному экологическому направлению, в рамках  целевой программы «Чистая страна», в республике планируется ликвидировать пять крупных несанкционированных свалок. Напомним, 24 марта глава республики побывал в Прибайкальском и Баргузинском районах, чтобы лично увидеть ситуацию с загрязнением побережья Байкала

По федеральному проекту «Сохранение лесов» республика получит  546 млн рублей. Из них 135 млн рублей потратят на приобретение более 30 единиц тяжелой лесопожарной техники – это бульдозеры, вездеходы, трейлеры, лесопожарные тракторы, тягачи. Ее направят в те лесхозы, которые испытывают острый дефицит – Бичурский, Закаменский, Кяхтинский, Курумканский районы. 

На ремонт дорог по направлению «Транспорт» в Бурятии до 2024 года будет направлено 17,2 млрд рублей в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

На следующий день, 27 марта, Алексей Цыденов примет участие в совещании с руководителями регионов страны, которое пройдет под руководством председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина.

Автор: Аюр Баев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях