дороги
1313
1

В Бурятии из-за гололёда закрывали перевал на региональной трассе

Там на несколько часов ограничили движение грузовиков и автобусов

Вечером 21 марта в Прибайкальском районе выпал снег, а дороги сковал гололёд. В связи с этим пришлось перекрыть перевал «Пыхта» на региональной трассе Р-438 «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян». На участке с 22-го по 31-ый километр «в превентивных целях» ограничили движение  грузовых автомобилей и рейсовых автобусов, выставили два поста ГИБДД и организовали пункты обогрева и питания и стационарные заправки.

Несколько часов спустя ограничения сняли. На расчистку и подсыпку дороги «бросили» тяжёлую технику. По данным синоптиков, на трассах в Бурятии образовались снежные накаты, на перевалах местами наблюдаются заносы. Водителей призывают быть бдительными и перед дальней поездкой подготовить свой автомобиль – заменить резину и рабочие жидкости, а также проверить все системы машины.

- Максимально учитывайте погодные условия и дорожную обстановку, неукоснительно соблюдайте ПДД, – отмечают в пресс-службе МЧС по Бурятии. – Помните, что резкое торможение приводит к блокировке колёс и увеличению тормозного пути, а зачастую – и к потере управляемости. Избегайте резких маневрирований и обгонов.

Если возникла угроза жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, необходимо позвонить по телефону 101. При сильном гололёде сотрудники МЧС  рекомендуют автомобилистам отказаться от дальних поездок и путешествий.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях