Казахстан
3430
2

Старики грустят, а молодежь запускает фейерверки

Представители казахской диаспоры Бурятии рассказали, как отреагировали жители Казахстана на добровольный уход Назарбаева

Фото: facebook.com/tvkhabar24/

Нурсултан Назарбаев на протяжении 29 лет был бессменным президентом Казахстаном. За время его правления государство стало постоянным членом многих международных организаций, таких как ОБСЕ, ШОС и ОДКБ. Также Назарбаев является одним из инициаторов Евразийского экономического союза.

Для жителей Казахстана и многих казахских диаспор в России новость о досрочном сложении полномочий Назарбаевым стала настоящим шоком. Сайт infpol.ru решил узнать мнение представителей казахской диаспоры в Бурятии о том, как они восприняли новость об отставке первого президента страны. 

Отметим, что в Бурятии проживают достаточно большое количество казахов, многие из них уже давно являются гражданами России, заводят здесь семьи и устраивают трудовую деятельность, но при этом не теряют свои связи с родиной. 

24-летняя жительница Улан-Удэ Макпал Ахметова окончила университет в Улан-Удэ, а сейчас работает педагогом в одной из городских детских домов творчества. Она считает, что новому президенту страны будет сложно в сложившейся ситуации. 

- В Казахстане довольно таки трепетное отношение к личности правителя, особенно среди людей старшего поколения. Молодёжь в этом плане более скептично относится к его фигуре. Мое мнение – новый президент столкнётся с большим количеством проблем, так как слишком много процессов в стране связано с именем Назарбаева, – рассказала девушка. 

Подобное мнение высказал известный в нашей республике шоумен и ведущий Ерлан Сейтказинов, являющийся уроженцем Казахстана. Сейчас Ерлан находится в Астане и смог подробно описать настроение среди жителей страны. 

- Сейчас в Казахстане обсуждают две важные новости за последнее время. Первая – это отставка первого президента, а вторая это переименование Астаны в Нурсултан. Эту идею предложил его приемник Токаев (Касым-Жомарт Токаев – врио президента Казахстана, - прим. автора). Из-за этого в Интернете появилось много шуток и мемов насчёт того как теперь будут называть жителей столицы – нурсултачане или нурсултанцы? 

По словам Ерлана, люди по-разному воспринимают новость об отставке главы государства. 

- Старшее поколение, конечно, немного грустит по поводу ухода Назарбаева, всё-таки для них прошла целая эпоха. Молодые люди восприняли эту новость либо положительно, либо нейтрально. Был свидетелем того, как только по телевидению объявили эту новость, во многих местах города стали запускать салюты и фейерверки, – сообщил Ерлан. 

По мнению шоумена, политическую ситуацию в Казахстане можно сравнить с аналогичным периодом в новейшей истории России, связанным с отставкой Ельцина и приходом к власти Путина. 

- Безусловно, Токаев сейчас выглядит как явный претендент на пост президента страны. Он пользуется большой поддержкой окружения Назарбаева. Вопрос только в том, как пройдут выборы в 2020 году. Для первого президента страны будет выгоден приход к власти его ставленника. В стране очень остро чувствуется культ личности. Так недавно одна из центральных улиц столицы стала носить имя Назарбаева. Притом, что уже сейчас имеется парк имени первого президента страны с установленным там памятником. С кем бы я ни общался, никто не отрицает того, что Нурсултан Абишевич сделал много полезных вещей для страны, но устанавливать памятники при жизни довольно-таки странно. Но, как говорится, поживём – увидим, - подытожил молодой человек.

Автор: Аюр Баев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях