образование
1495
1

В Бурятии построят еще несколько детских технопарков

Это позволит увеличить охват дополнительным образованием детей до 80%

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В Бурятии стационарные и мобильные детские технопарки-кванториумы откроются до 2024 года в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Об этом сообщили ТАСС во вторник в правительстве республики. 

- Основной задачей проекта является увеличение охвата дополнительным образованием детей до 80% к 2024 году, в том числе по техническим направлениям - до 25%. В Бурятии в рамках проекта запланировано создание пяти стационарных детских технопарков «Кванториумов», а также восьми мобильных, которые будут работать в разных районах республики, - рассказали в правительстве. 

Кроме того, на базе лицея-интерната №61 в Улан-Удэ будет создан региональный центр выявления и поддержки одаренных детей. 

- Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на достижение цели национального проекта по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности. Цель будет достигнута за счет развития системы дополнительного образования детей, - пояснили в правительстве Бурятии. 

По данным минобразования Бурятии, в республике в настоящее время работают более 150 учреждений дополнительного образования, охват детей в возрасте от пяти до 17 лет составляет около 70%. В декабре 2018 года в Улан-Удэ был открыт самый большой за Уралом детский технопарк «Кванториум», рассчитанный на 800 воспитанников. Сейчас в нем есть шесть квантов (направлений): робо-, аэро-, виртуальная и дополненная реальность, IT-, авто- и хайтек-квантум, по этим направлениям занимаются порядка 400 детей в возрасте от пяти до 17 лет. Партнером в развитии аэро-квантума является Улан-Удэнский авиационный завод. 

«Кванториум» предполагает создание среды для ускоренного развития детей от пяти до 18 лет в научно-технической сфере и формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления. 

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях