лесные пожары
752
1

В Бурятии пожар уничтожил 20 га леса

Возгорание произошло в Бичурском районе

С начала пожароопасного периода в республике зарегистрировано 5 лесных пожаров. Самое крупное возгорание произошло 19 марта в Бичурском районе. 

Площадь, пройденная огнем, составила 20 га лесного хозяйства. Известно, что причиной возгорания стал поджог сухой травы. 

- К тушению пожара привлекалось 12 человек лесной охраны, 9 лесопользователей и 4 единицы лесопожарной техники.  Сейчас очаг возгорания полностью ликвидирован, – сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства. 

Напомним, пожароопасный сезон в Бурятии открыт с 15 марта 2019 года в части Окинского, Бичурского, Заудинского лесничеств, и в Заиграевском, Хандагатайском, Хоринском лесничествах полностью. На остальной части лесного фонда продолжается проведение профилактических сжиганий горючего материала и порубочных остатков. 

Стоит отметить, что в республике для профилактики и предупреждения лесных пожаров созданы специальные патрули. Также 18 марта, зам.начальника ГУ МЧС России по Бурятии Николай Чупров на заседании в правительстве региона заявил о готовящихся проверках муниципальных районов на предмет готовности к пожароопасному периоду.

Автор: Аюр Баев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях