лесные пожары
9925
1

В Бурятии предупреждением пожаров займутся специальные патрули

В республике создано более 600 таких групп

Фото: russianstock.ru

В правительстве Бурятии 18 марта прошло внеплановое заседание комиссии по обеспечению пожарной безопасности. 

Как сообщил замначальника надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Бурятии Николай Чупров, в этом году для предупреждения природных пожаров создано более 600 патрульных групп, укомплектованных техникой и средствами пожаротушения. В прошлом году силами подобных формирований выявлено около 3 тысяч нарушений пожарной безопасности и наложено около 2 тысяч штрафов на общую сумму более 11 млн рублей. 

- С начала 2019 года на территории республики было зафиксировано 42 возгорания сухой растительности. Из результатов проверки стало известно, что по 11 случаям к  административной ответственности привлечено два должностных и три юридических лица, по остальным в адрес администраций муниципальных образований направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, – сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РБ. 

Возгорания сухой растительности в основном зарегистрированы на территории Заиграевского и Селенгинского районов и в Улан-Удэ. 

Также на заседании комиссии сообщили, что сейчас утвержден график проведения смотров готовности муниципальных районов к лесопожарному периоду. Проверки планируются провести до середины мая во всех районах республики. 

- Особое внимание при проведении проверок уделяется наличию и созданию противопожарных разрывов и минерализованных полос между границей населенного пункта и лесного массива, исправности противопожарного водоснабжения, очистке от сухой травы и горючего мусора, оповещению населения, - рассказал Николай Чупров.

Автор: Аюр Баев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях