борьба
8234
1

Бурятский костолом Баир Омоктуев «опрокинул» американского супертяжеловеса

Жителей Бурятии восхитила победа нашего борца на фестивале в Саудовской Аравии

Вчера, 17 марта на YouTube появилось видео с этнофестиваля «Вселенная кочевника», который проходит в рамках Верблюжьего фестиваля им. Короля Абдулазиза в Саудовской Аравии. В почти минутном ролике можно увидеть, как бурятский костолом Баир Омоктуев побеждает американского супертяжеловеса в национальной борьбе. Отметим, вес представителя США 170 кг. Интернет-пользователи восхитились мастерством нашего земляка.

Напомним, фестиваль «Вселенная кочевника» проходит с 10 по 20 марта в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. Делегация из Бурятии представляет там культуру и этноспорт. Наши спортсмены планируют включить разбивание хребтовой кости в программу Всемирных игр кочевников, которые пройдут в 2020 году в Турции.

- Наши ребята будут иметь возможность выезжать и участвовать в составе команд других стран. Повторим путь известной игры Кок-бору. Будем отправлять инструкторов для обучения сборных других стран. Думаю, бурятская игра имеет все шансы покорить сердца миллионов людей по миру, - сказал Руководитель федерации Сээр хугалха Гомбо Зурбаков.

Руководитель студии «Ундэр» Владимир Ширапов снял для них презентационный фильм. В трехминутном ролике сыграли Бадмажап Дармаев, Бэлигтэ Нохоров и Сультим Доржиев.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях