Роспотребнадзор
1821
1

В Улан-Удэ специалисты Роспотребнадзора нашли опасные вещества в атмосферном воздухе

Превышение нормы диоксида азота, фенола и сажи обнаружили сразу в нескольких микрорайонах

Фото: russianstock.ru

Исследование состояние воздуха в Улан-Удэ было проведено «Центром гигиены и эпидемиологии Республики Бурятия» в феврале. Всего специалисты взяли 183 пробы атмосферного воздуха. Почти в каждой десятой было зафиксировано превышение допустимой нормы вредных веществ, а именно диоксида азота, фенола и сажи  в микрорайонах Загорск, Силикатный, Бурвод и Кирзавод, а также по улице Ключевская. 

- Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе установлены в периоды неблагоприятных метеорологических условий, которые способствуют накоплению вредных веществ в приземленном слое атмосферы, – сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Бурятии. 

По словам специалистов, такие факторы способствуют развитию у людей обострения хронических заболеваний дыхательных путей и легочной системы. Роспотребнадзор рекомендует в периоды неблагоприятных метеорологических условий жителям республики ограничить пребывание на улице, воздержаться от поездок на личном автотранспорте и при возможности, сократить выбросы от автоматных источников теплоснабжения. 

О том, что в нашей республике неблагоприятная экологическая обстановка в декабре прошлого года сообщали активисты организации «Зелёный патруль», которые регулярно публикуют «Народную экологическую карту России». Каждый регион страны общественники оценивают по трём группам критериев, которые формируются на основании показателей природоохранного, промышленно-экологического и социально-экологического индексов. 

По итогам минувшей осени Бурятия угодила в число аутсайдеров экорейтинга, заняв 80-е место из 85-ти. За год ситуация ухудшилась – год назад наша республика значилась на 79-ой строчке.

Автор: Аюр Баев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях