экология
2118

Бурятия попала в десятку субъектов с худшей экологией в стране

Организация «Зелёный патруль» подготовила экологический рейтинга субъектов РФ по итогам осени 2017 года

Фото: russianstock.ru

Общественная организация "Зеленый патруль" подготовила экологический рейтинг субъектов РФ по итогам осени 2017 года, пишет RT. Согласно данным, Бурятия оказалась в десятке регионов с худшей экологией в стране. Рейтинг рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона, четыре раза в год.

Регионами с самой благополучной экологической обстановкой стали Тамбовская область (1-е место), Республика Алтай (2-е место) и Алтайский край (3-е место).

Следующую позицию занимает Курская область (4-е место). Следом идут Санкт-Петербург (5-е место), Мурманская область (6-е место). На две позиции опустились Республика Чувашия (7-е место) и Ульяновская область (8-е место). Также в десятку лидеров вошли Краснодарский край (9-е место) и Республика Коми (10-е место).

Аутсайдером стала Челябинская область (85-е место). Ранее она занимала предпоследнее место, на котором сейчас находится Свердловская область (84-е место). На прежних местах находятся Московская (83-е место) и Иркутская (82-е место) области. На два пункта ухудшили свои позиции Еврейская Автономная область (78-е место) и Нижегородская область (76-е место).

- В десятку субъектов с худшей экологией также вошли Ленинградская область (77-е место), Республика Бурятия (79-е место), Брянская область (80-е место) и Севастополь (81-е место), - пишет RT.

По словам экологов, в число худших попадают субъекты с хорошо развитой промышленностью, что сказывается на их экологии. У таких регионов, как Московская и Ленинградская области, существует проблема большого количества свалок, мусор на них поступает также из соседних столиц.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях