конкурс
12388
1

Юных жителей Бурятии приглашают принять участие в конкурсе рисунков о подвиге Алдара Цыденжапова

Работы принимаются до 21 марта

В Бурятии объявили конкурс рисунков «Нарисуй Алдара», посвященный подвигу Алдара Цыденжапова.

- Лучшие работы будут размещены на выставке 22 марта в физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ во время проведения фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств. Также работы будут опубликованы в региональных средствах массовой информации, а победитель получит возможность отправиться на церемонию спуска на воду корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» в городе Владивосток, - рассказали в пресс-службе Минспорта Бурятии.

Конкурс проводится в двух возрастных категориях: 6-9 и 9-14 лет.

Работы передаются участником лично (или через представителя) в пресс-службу министерства спорта и молодежной политики республики: Улан-Удэ, ул. Ранжурова д.8 оф. 518А, тел. 21-08-58. Работы принимаются до 12:00 21 марта 2019 года.

На оборотной стороне рисунка участникам необходимо указать ФИО, возраст, место обучения, ФИО родителя или официального представителя, контактные данные.

Напомним, в июле 2016-го года в столице Бурятии появился памятник Алдару Цыденжапову. Он расположен недалеко от мемориала «Ровесникам, ушедшим в бой», который больше известен улан-удэнцам как «Чёрный тюльпан». Герой России представлен на постаменте в полный рост, в матросской тельняшке и бескозырке. Средства на изготовление и установку монумента собирали буквально всем миром.

- Мы благодарны всем людям, которые работали в фонде Алдара – за то, что они бескорыстно и от всей души помогли увековечить его память и всем тем, кто помог в строительстве, – рассказали родители Алдара. – Нам нравится памятник и мы довольны результатом деятельности членов фонда по увековечиванию памяти нашего сына. В ходе работы они всегда согласовывали с нами свои действия.

Подвигу Алдара Цыденжапова ранее уже посвящали песни и спектакли, проводили в честь него митинги и тематические уроки в школах. А в 2017-м году его имя присвоили улан-удэнской СОШ № 57.

Алдар Цыденжапов стал первым матросом, кому со времён Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя России. В сентябре 2010-го года во время вахты на эскадронном миноносце «Быстрый» он предотвратил пожар в машинном отделении, который случился всего за несколько часов до выхода в море. Тогда произошёл разрыв топливного трубопровода. Горючее под огромным давлением хлынуло в отсек. От искры оно вспыхнуло, и за секунду трюм превратился в ад. Через несколько минут корабль взлетел бы на воздух.

Машинист котельной – 19-летний Алдар Цыденжапов – бросился в самое пекло, чтобы прекратить подачу топлива и предотвратить взрыв. Одежда горела, в дыму было нечем дышать, но он продолжал закручивать вентиль и покинул отсек только когда пламя ослабло. Алдара в тяжелейшем состоянии увезли в госпиталь во Владивостоке. Уже там медики установили, что у матроса обгорело почти 100 процентов кожи. Врачи четыре дня боролись за его жизнь, но 28-го сентября 2010 года Алдара не стало. Юношу похоронили в родном посёлке Агинское. Ценой своей жизни он спас от гибели весь экипаж – 300 человек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях