школа
3579
1

Александр Варфоломеев поговорил с министром просвещения России о качестве учебников

Член Совета Федерации предложил Ольге Васильевой ускорить работу по улучшению книг
 

Сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев принял участие во встрече с министром просвещения России Ольгой Васильевой. В связи с обращениями учителей и родительской общественности республики, член Совета Федерации предложил министру Ольге Васильевой ускорить работу по улучшению качества учебников, навести порядок с питанием учащихся и принять совместно с министерством здравоохранения меры по возрождению школьной медицины.

- Если качество учебников - это прямой вопрос министерства просвещения Российской Федерации, школьная медицина - это межведомственная проблема, питание - вопрос регионов, - отметил сенатор.

Александр Варфоломеев предложил, чтобы министерство просвещения, установило минимальные стандарты; выработало единые подходы для синхронизации действий властей всех уровней по обеспечению комфортных условий для детей в школах.

Отвечая на вопрос сенатора о качестве учебников, министр просвещения страны подчеркнула, что «данный вопрос, стоит на контроле у президента. Это поручение президента, и оно было не одно, по качеству учебников, качеству экспертизы и самое главное - обновлению содержания, которое должно соответствовать тем технологическим прорывам и тем технологическим новациям, которые на сегодняшний день есть и в мире, и в стране»

- Что будет качественно меняться? Качественно будет меняться порядок экспертизы. Сейчас все три экспертизы заказывает издатель учебника для того, чтобы войти заявительным характером в федеральный перечень учебников. Что меняется в новом подходе? Теперь министерство является заказчиком экспертиз через научные учреждения, которые имеют на это право, которые, в свою очередь, на государственные деньги будут заказывать экспертизы через Российскую академию образования, через Российскую академию наук, и получать научную и научно-методическую экспертизы. Издатель может согласно новым правилам вывесить текст своего учебника на общественное обсуждение, - сообщила Ольга Васильева.

Важно, по мнению министра, то, что «фамилия рецензента будет на титуле учебника. Содержание каждого учебника, особенно научно-техническое, должно обновляться раз в три года. В электронной версии обновление научное может проходить совершенно безболезненно».

По вопросу организации питания учащихся в школах Ольга Васильева подчеркнула, что эту проблему нужно решать совместно с регионами.

-  Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральная антимонопольная служба должны оперативно выработать такие правила организации питания школьников, при которых недобросовестные компании не смогут даже участвовать в конкурсах на поставку питания в школах" – отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Матвиенко также сообщила, что федеральный закон об организации питания в школах будет в ближайшее время рассмотрен и принят парламентом страны.

По вопросу школьной медицины Ольга Васильева отметила, что будет продолжена межведомственная работа по организации качественного медицинского обслуживания учащихся. Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в. т.ч. в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержден специальными приказами Минздрава России и другими нормативными актами. Нужно обеспечивать их исполнение.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях