штраф
2205
1

Предприниматель из Бурятии утаил от налоговиков более 76 млн рублей

За это он получил условный срок и штраф в размере 200 тысяч рублей

Фото: pixabay.com

В Бурятии перед судом предстал руководитель ООО «Транспортная строительная компания». Компания занимается строительством и капитальным ремонтом автомобильных дорог в республике. Ее руководитель был признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, неисполнении обязанностей налогового агента по перечислению налогов в бюджет, невыплате свыше двух месяцев зарплаты.

Оказалось, что из-за включения в налоговые декларации ложных сведений (в налоговый период 2015 – 2016 годов) руководитель организации уклонился от уплаты НДС в бюджет страны на сумму более 55 млн рублей. Кроме того, с 2015 по 2017 годы он не перечислил НДФЛ в общей сумме свыше 21 млн рублей.

- Ущерб, причиненный преступлениями, не возмещен. Гражданский иск заместителя прокурора республики на сумму более 76 миллионов рублей о взыскании ущерба, причиненного налоговыми преступлениями, выделен для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, - сообщили в прокуратуре Бурятии.

Приговором Советского районного суда Улан-Удэ руководителю компании назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года со штрафом 200 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях