праздник
1559
1

И.о. руководителя администрации Улан-Удэ угостил горожан блинами

Последний день Масленицы впервые отметили на главной площади столицы Бурятии

Фото: управление по информационной политике администрации Улан-Удэ / пресс-служба правительства Бурятии

В Улан-Удэ вчера, 10 марта, на площади Советов впервые отметили последний день Масленицы. И.о. руководителя администрации города Игорь Шутенков угостил горожан блинами собственного приготовления. Кроме того, он вместе с главой Бурятии Алексеем Цыденовым забивал гвозди в чурку, перетягивал канат и посетил масленичную ярмарку, где приобрел несколько сувениров.

На главной площади столицы Бурятии развернулась насыщенная развлекательная программа с конкурсами, мастер-классами, зрелищными состязаниями, молодецкими забавами и театрализованным представлением.

- Масленица - это приход весны, нового времени, начало новой жизни и, конечно, последнее воскресенье Масленицы - это всегда Прощёное воскресенье. Уважаемые земляки, простите меня, если что не так сделал, если обидел вас - словом или делом, если чего-то не смог сделать - буду работать. Всё исправим вместе с вами, - сказал Алексей Цыденов.

Далее Алексей Цыденов и Игорь Шутенков посетили Этнографический музей народов Забайкалья, где ежегодно проходит празднование Масленицы.

- Масленица, действительно, является самым любимым праздником. Главным его атрибутом является блин, символизирующий солнце, которого нам так не хватает зимой. От всей души желаю, чтобы никакой блин в вашей жизни не был комом, - отметил Игорь Шутенков.

В музее посетители развлекались на площадке аттракционов, где катались на каруселях, попытали силы в бросании колец, русском кегельбане, стрельбе, боях мешками, перетягивании каната и ходьбе на ходулях. Желающие покоряли ледовый столб, штурмовали снежную крепость, участвовали в конкурсах и потешных состязаниях. Окончил гуляния большой хоровод и торжественное сожжение чучела Масленицы.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях