акция
4158
7

В Москве Сталину пожелали сгореть в аду, а в Улан-Удэ почтили его память

Жителям бурятской столицы раздали четыре тысячи листовок о большевистском вожде

фото: личная страница Л. Красовского «ВКонктакте»

Во вторник, 5 марта, исполнилось 66 лет со дня смерти одного из самых неоднозначных мировых вождей – Иосифа Сталина. Акции, приуроченные к этой дате, прошли во многих российских регионах. Не стала исключением и Бурятия. Местные коммунисты устроили одиночные пикеты на улицах Улан-Удэ. Как сообщает пресс-служба БРО КПРФ, все они отметили возросший по сравнению с прошлым годом интерес к личности генералиссимуса.

На сайте БРО перечислили заслуги Сталина: производство электроэнергии выросло в 166 раз, выплавка стали увеличилась в 127, добыча нефти – в 12, производство станков – в 319, цемента – в 160, тканей – в 11 раз, а кожаной обуви – в 35.

- Все эти данные, размещённые в листовках, с интересом читали горожане, особенно представители молодого поколения, – заявили коммунисты.

Всего они  раздали четыре тысячи таких листовок, напоминая улан-удэнцам, что «Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой». И заверили, что эти слова действовали на прохожих «магически».

- Это исторический факт, а факты, как известно, вещь упрямая, – поведали в БРО КПРФ. – Акция показала, что подобные мероприятия необходимы в борьбе с фальсификаторами нашей истории.

Кроме того, жителям бурятской столицы вручили две тысячи газет, а в сёлах республики прошли «пикеты по раздаче газет».

Лидер бурятских комсомольцев Леонтий Красовский, тоже принявший участие в акции, выложил в соцсетях своё фото с плакатом  в руках. На нём, помимо самого Сталина, красуется изречение последнего: «Отдельные  товарищи  полагают,  что  при капитализме будет процветание. Будет, но лишь для кучки буржуев и их лакеев».

Видео: личная страница Л. Красовского «ВКонктакте»

- Эти слова сегодня как никогда актуальны.Той кучке буржуев, о которой говорил Иосиф Виссарионович, принадлежит 90 процентов богатств всей нашей родины, а оставшиеся десять делят между собой 90% наших граждан.

Эту же самую фразу большевистского вождя процитировал депутат Народного Хурала от КПРФ Тумэн Дондоков. Приводили коммунисты и комсомольцы и другие его выражения.

Почтить память вождя народов решили накануне и возле его могилы у Кремлёвской стены в Москве. Однако возложить венок и цветы пришли не только представители КПРФ. Во время церемонии молодой человек с рюкзаком демонстративно бросил две гвоздики в бюст Сталина со словами: «Сгори в аду, палач народа, убийца женщин и детей!». Тут же подоспели  полицейские и задержали юношу. Под локти с мероприятия пришлось вывести и девушку, которая также активно выражала недовольство деятельностью генералиссимуса. Об этом инциденте сообщили все ведущие федеральные СМИ.

Напомним, в декабре в Улан-Удэ  прошла неоднозначная акция, посвящённая   140-летию со дня рождения Сталина. Её организаторами выступили представители организации «Левый фронт». Участники мероприятия принесли с собой флаг с портретом большевистского вождя и надписью «Спасибо деду за победу!» и плакат «Сталин – не Власов. Это честь и совесть». Они долго рассказывали о заслугах Иосифа Виссарионовича  и старательно избегали разговоров о массовых репрессиях.

Справка infpol.ru
В Бурятии во время сталинских гонений пострадало около 20 тысяч человек, из них шесть тысяч расстреляли. Имена тех, кого объявили врагами народа, сослали в лагеря и лишили жизни, внесены в Книгу памяти. Только в нашей республике издано уже семь томов. В 2017 году периоду «большого террора» исполнилось 80 лет. Казалось бы, все «временные» ограничения, наложенные законом на личные дела репрессированных, должны быть сняты. Да и узнать о судьбах заключённых, теперь, по сути, могут не только их родные и близкие, но и все заинтересованные лица. Однако доступ к архивным советским делам всё ещё остаётся закрытым. Места массовых захоронений жителей Бурят-Монгольской республики, которые были расстреляны в далёких 30-х, пока не рассекречены.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях