театр
29661
2

Спектакль «На дне» отметил свое 20-летие

Многие актеры Русского драмтеатра им. Н. Бестужева играют в нем со дня премьеры

Спектакль в 1999 году и сегодня. Фото: Сергей Примаков и Александра Данилова

Спектакль режиссера Андрея Штейнера «На дне» по пьесе Максима Горького 5 марта отпраздновал свое 20-летие на сцене Русского драмтетра им. Н.А. Бестужева. История о правде и лжи стала для режиссера основной идеей и определила жанр постановки - притча в двух действиях.

- Спектакль не предлагает готовых решений, но призывает каждого к размышлению, «пробуждая личность, его энергию, волю к самопознанию». Может быть, именно с этим связана его долгая жизнь на сцене театра, его востребованность и популярность у разных поколений зрителей, - сообщает пресс-служба ГРДТ.

Многие артисты играют в спектакле с первого дня и до сих пор. Например, заслуженные артисты России Владимир Барцайкин (Костылев), Сергей Рыжов (Бубнов), Дмитрий Панков (Барон) и Лилия Архипова (Квашня). Также с первого дня играют заслуженные артисты Бурятии, такие как Владимир Перевалов (Лука) и Евгений Аешин (Сатин). Со дня премьеры в спектакле также задействован народный артист Бурятии Олег Петелин (Актер).

Заслуженная артистка России Марина Ланина (Василиса) и народный артист Бурятии Сергей Васильев (Васька Пепел) вошли в спектакль спустя короткое время после первого показа. По словам Сергея Васильева, в постановке задействован практически весь старый состав ГРДТ.

- Мне кажется, что постановка берет своей искренностью, жизненностью, правдоподобием. Здесь показаны люди из низов, которые хотят что-то изменить в своей жизни. И у каждого своя маленькая история, свой монолог. Тот же Васька Пепел, прошедший тюрьму, хочет через чистую любовь подняться наверх, стать лучше, но у него не получается. Это мощное произведение, классика русской литературы, - рассказывает он.

Справка infpol.ru
В 2000 году «бестужевцы» показали спектакль «На дне» на IV международном фестивале русских театров национальных республик России и стран ближнего зарубежья в Йошкар-Оле, в разные годы выезжали с ним на гастроли в Иркутск и в Читу. Он был номинирован на государственную премию России.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях