отставка
4022
1

Бессменный директор Тункинского нацпарка покидает свой пост

Он заявил, что хочет уделять больше внимания родным и всерьёз заняться фотографией

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин и Валерий Гулгонов. Фото: facebook.com / личная страница В. Гулгонова

Валерий Гулгонов, который более десяти лет возглавлял Тункинский национальный парк, подал в отставку. Произошло это ещё в начале февраля. О своём грядущем уходе бессменный руководитель резервата сообщил в соцсетях.

- Я встретил свой 70-й новый год по лунному бурят-монгольскому календарю и в начале февраля подал министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину прошение о желании освободить должность директора национального парка «Тункинский». Хочу больше времени и внимания уделить своим родным: жене Галине Николаевне – мы с ней вместе 45 лет, маме Октябрине Малановне – ей 88 и детям, – написал Валерий Гулгонов в Facebook.

А ещё он признался, что намерен серьёзнее заняться «фотографией и повествованием». Подвёл и кое-какие итоги своей работы.

- За прошедшие 11 лет мы, коллектив нацпарка «Тункинский», сделали многое и заложили крепкий фундамент на хорошую перспективу в будущем. Это было интересное, трудное и результативное время, – подчеркнул директор заповедника.  

Гулгонов уже встретился с главой Минприроды России.

- Мы с Дмитрием Николаевичем обсудили вопросы о состоянии дел и перспективах дальнейшего развития национального парка. Решение о моей отставке будет принято в марте, в начале апреля буду сдавать директорские дела, – рассказал он. – Я не покидаю заповедное братство, остаюсь в экологической семье. У меня есть обязанности в ассоциации «Особо охраняемые природные территории Байкальского региона» и в Тункинском райсовете депутатов. Продолжу свои научные поиски и исследования. А дальше кто? Дальше по Высоцкому – есть человек, который «придёт, сменив уют на риск и непомерный труд» и продолжит благородное дело охраны природы.

Кто станет преемником Валерия Гулгонова, пока неизвестно. Напомним, два года назад он дал большое интервью РИА Новости, в котором рассказал, как тункинцы выживают на заповедных землях и о самом нацпарке.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях