выставка
4126
1

В Улан-Удэ открылась международная фотовыставка «Мир глазами женщин»

На ней можно увидеть свыше 60 снимков фотографов Бурятии, Монголии и Японии

Фото: пресс-служба минкультуры Бурятии

В Улан-Удэ в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова вчера, 28 февраля, открылась международная фотовыставка «Мир глазами женщин». Организатором выступила известная фотограф Светлана Целовальникова. На ней представлены работы из России, Монголии и Японии.

Фотопроект «Мир глазами женщин» впервые организован в Монголии в 2011 году под названием «5 колоритов». Тогда в нем приняли участие пять женщин-фотожурналистов. На выставке, открывшейся в Улан-Удэ, представлены свыше 60 ракурсов и сюжетов, в которых своими эмоциями, чувствами и художественным мастерством делятся представительницы трех стран.

- Как отмечают сами участники фотовыставки, основной целью данного проекта является то, чтобы сквозь объектив женщин-фотографов познакомить гостей с бытом, традициями, обычаями различных культур, - сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Нашу республику на выставке представляют Светлана Целовальникова, Анастасия Нефедьева, Елена Вторушина и Виктория Раднаева. Японских фотографов всего две - Мацумото Ешико и Хироэ Шимада. Родину основания данного фотопроекта представляет самое большое число фотографов - Содном Бадамханд, Монхжин Бундаа, Давааням Отготуяа, Дашбалжир Монхцэцэг, Чунт Нарантуяа, Базар Отгонгэрэл и Гурринчин Эрдэнэтуяа.

На открытии присутствовал пресс-секретарь главы республики Алексей Фишев, который поблагодарил фотографов за то, что они зафиксировали мгновения из жизни, которые люди не замечают в суете.

- Выставка международная, это говорит о том, что разное мировоззрение, разные философии присутствуют в работах. Но в этом разнообразии есть то самое единство. Именно женщина может прочувствовать так глубоко, так чувственно своих героев, окружающий мир, в этом и заключается особенность данной фотовыставки, - добавил он.

Выставка «Мир глазами женщин» продлится до 17 марта в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова. Стоимость билета от 50 до 100 рублей.

Знак информационной продукции 0+

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях