дети
10856
2

В Бурятии у матери-одиночки забрали детей, пока она не создаст комфортные условия для проживания

Она была вынуждена жить с ними в ветхом доме, который купила на материнский капитал

Фото: pixabay.com

В Заиграевском районе Бурятии у многодетной матери-одиночки забрали детей органы опеки, пока она не создаст комфортные условия для проживания. Женщина жила в частном доме с тремя детьми. Жилье она приобрела на средства материнского капитала, которого хватило лишь на ветхий дом, где вскоре стала разрушаться печь.

Матери одной было тяжело справиться с домашней работой - самой ремонтировать дом, колоть дрова, возить воду... На участке есть скважина, но зимой она замерзает.

- Из-за ненадлежащих условий и несоблюдения правил пожарной безопасности у женщины временно забрали детей, пока она не создаст комфортные условия для проживания, - сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии.

Мать-одиночка была вынуждена обратиться за помощью к «фронтовикам» и к общественникам Заиграевского района. Они закупили все необходимое, чтобы полностью перестроить печь, устранить щели в стенах. Также они помогли наколоть дрова, чтобы их хватило на длительное время. Летом общественники вернутся, чтобы утеплить фасад дома и решить проблемы с водой.

- Лишь спустя две недели органы опеки вернули детей матери. Семьи в трудной жизненной ситуации могут обратиться в полномочные органы за помощью. При потере работы есть возможность оформить пособие, - рассказал активист ОНФ в Бурятии Виталий Иванов.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях