ипотека
5109
1

Нацбанк Бурятии: «Продолжительность «ипотечных каникул» должна быть не менее года»

А также перечень ипотечных кредитов, на которые будет распространяться экономическая поддержка

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Банк России внес в Госдуму предложения по вариантам условий для получения «ипотечных каникул» и перечень ипотечных кредитов, на которые будет распространяться новый вид экономической поддержки населения.

Управляющая Нацбанком по Бурятии Наталья Эйрих рассказала, что по предложению Банка России, продолжительность «ипотечных каникул» должна быть в общей сложности не менее года, при этом за один раз не более шести месяцев.

- Из опыта реструктуризации ипотечных кредитов известно, что именно полгода наиболее оптимальный срок для прояснения перспектив по выплате ипотеки. За этот период человек либо возвращается в график платежей, либо понимает, что каникулами или льготным периодом ему уже не поможешь, - сказала она.

Право на «ипотечные каникулы» будет распространяться на договоры, заключенные после вступления в силу закона. Но регулятор рассчитывает, что во избежание обращений за рефинансированием эту опцию банки будут предлагать также и своим «старым» клиентам.

Напомним, Владимир Путин предложил ввести новый вид экономической поддержки населения 20 февраля.

- Для защиты людей нужны дополнительные законодательные гарантии. Так, предлагаю предусмотреть «ипотечные каникулы», то есть отсрочку по платежам для граждан, которые лишились дохода. Дать им возможность сохранить своё единственное жильё, - заявил глава государства.

Справка infpol.ru
В 2018 году объемы ипотечного кредитования в Бурятии увеличились на 63% - до 11,4 млрд рублей. В результате накопленный кредитный портфель по ипотеке на 1 января 2019 года (с учетом погашений ранее выданных кредитов) составил около 30 млрд рублей – на 18% больше, чем в начале 2018 года. Средневзвешенная процентная ставка для ипотечных заемщиков снизилась в течение 2018 года с 10,7% в январе до 9,5% в декабре.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях