животные
2755
2

«Решил, что уже весна»: В Улан-Удэ медведь Малыш вышел из спячки

Его примеру спустя неделю последовали другие косолапые

Фото: vk.com/nash_etnomuzey

Медведь по кличке Малыш из Этнографического музея народов Забайкалья пробудился ещё неделю назад. Этой новостью сотрудники живого уголка тут же поделились в соцсетях.

- Настали первые тёплые деньки, и Малыш решил, что уже весна! Проснулся и понять не может, что за снег вокруг. Может, всё-таки передумает пока весну встречать и снова заснёт! – говорится в сообщении, опубликованном на официальной страничке учреждения во «ВКонтакте».

Позже некоторые посетители написали, что были в живом уголке, но мишку не видели. Горожане предположили, что косолапый и в самом деле «передумал», тем более табличка на вольере гласила, что он спит. А неделю спустя работники музея сообщили уже в Instagram, что примеру Малыша последовали и его сородичи.

- Люди, больше оптимизма! Проснулись от зимней спячки медведи, а это значит, что весна уже близко! – заявили они.

Кстати, минувшей осенью Малыш отметил новоселье – он перебрался в утеплённый вольер. До этого бурый хищник делил клетку с медведицей Семенихой. Тогда директор Этнографического музея Сергей Мещеряков рассказывал, что переезд вызван физиологическими особенностями животного.

- Осенью медведи уходят в спячку. Совместное пребывание самца и самки чревато агрессивными проявлениями. Всё лето они находились в одном вольере. Мы разъединили их, чтобы они отдохнули друг от друга и подготовились к зимней спячке. Клетку оснастили новыми элементами, которые позволят медведям чувствовать себя комфортнее, – пояснил руководитель учреждения. – Мы сделали навес и утеплили пристрой. Замена вольера вызвана и тем, что материал, из которого сделана клетка, устарел.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях