бурятский язык
14315
6

Антон Виноградов неожиданно заговорил на бурятском

Министр по инвестициям наповал сразил жителей республики своими успехами в изучении языка

фото: личная страница А. Виноградова в Facebook

Год назад в правительстве Бурятии появилась ещё одна высокая должность – министр по инвестициям. Её занял Антон Виноградов, который до этого работал первым замглавы Минэкономики республики, а ранее являлся вице-президентом московского «Алеф-Банка».

Вот уже в течение нескольких месяцев Виноградов регулярно публикует в соцсетях посты, посвящённые различным проектам и мероприятиям, на которых он представляет регион и попутно подыскивает новых инвесторов. А ещё подводит промежуточные итоги своей работы и делится планами на будущее – как, впрочем, и многие бурятские министры.

Но на днях чиновник очень удивил всех. Он разместил на своей страничке в Facebook пост, в котором поздравил жителей республики с 25-летним юбилеем Конституции РБ на бурятском языке и пожелал им всего самого наилучшего, в том числе добра, счастья, процветания, энергии и роста экономики.

Пост собрал более сотни «лайков» и десятки восторженных комментариев вроде «Вау!», «Ого!» и «Похвально». Некоторые интернет-пользователи поинтересовались: «У вас электронный учебник бурятского языка или прекрасный учитель?». Министр, в свою очередь, признался, что его успехи – заслуга учителя. Другие пребывают в приятном шоке: «Поздравляем, если это не розыгрыш и не шутка и вы сами написали». Кстати, на комментарии Антон Виноградов тоже отвечает в основном на бурятском.

Этим постом чиновник не ограничился и опубликовал ещё один, в котором поздравил земляков с Днём защитника Отечества – причём сразу на двух языках.

Отметим, буряад хэлэн в совершенстве владеет спикер Народного Хурала Владимир Павлов. Что касается главы республики Алексея Цыденова, он тоже не раз демонстрировал на публике знание бурятского. Так, в сентябре 2017-го, вступая в должность после победы на выборах главы, руководитель региона давал на нём присягу, а в марте 2018-го читал стихи.  Два года назад республиканские СМИ писали, что Цыденов будет учить язык при помощи специальной программы, которую создали студенты БГУ. Сам он тогда признался, что разработка ему понравилась и сообщил, что готов стать первым пользователем. А ранее, во время официального представления в качестве и. о. главы региона, заявил: бурятский он знает плохо. 

- Пока у бабушки жил – говорил. Жена поставила сроки, сказала, что мне стыдно забыть родной язык. Буду учить, – пообещал Алексей Цыденов.

Кстати, в одном из интервью ТАСС нынешний лидер региона сообщил, что незнание бурятского в работе ему пока не мешает, однако отметил, что сохранение национального языка и культуры – очень важная задача.

 - Сейчас даже в районах республики, где проживают в основном буряты, треть учеников в школах уже не говорят на родном языке. И если человек не говорит постоянно на родном языке, он забывается. Это происходит, конечно, не за один год, не за два, за десятилетия… Нельзя допустить этого, – отметил он.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях