МЧС
2489
1

В Бурятии с начала года сгорели две амбулатории, дом культуры, турбаза и административное здание

Об этом стало известно на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям

Фото: архив infpol.ru

Вчера, 21 февраля по поручению главы республики Алексея Цыденова в правительстве Бурятии прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На совещании поднимались вопросы принятия дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности объектов здравоохранения, культуры и административных зданий в органах местного самоуправления.

Фото: 03.mchs.gov.ru

Стоит отметить, что с начала года сгорели уже две врачебные амбулатории в Бичурском и Прибайкальском районах, туристическая база «Кумуткан» в Баргузинском районе, огнем был уничтожен дом культуры в селе Нестерово Прибайкальского района и административное здание в селе Багдарин Баунтовского района.

- Причинами произошедших пожаров является нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, а именно, на всех сгоревших объектах в качестве отопления использовались электрообогреватели, - рассказал Виктор Чупров, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Бурятии.

По результатам комиссии по ЧС зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской дал поручения исполнительным органам и главам муниципальных образований.

Фото: 03.mchs.gov.ru

- Необходимо провести проверку состояния электрооборудования. Особое внимание обратить на нарушения, повреждения изоляции электропроводов, на запрещение соединения электропроводов методом механической «скрутки». Запретить применение нестандартных, самодельных электронагревательных приборов и использование несертифицированных аппаратов защиты электрических цепей. Помимо этого, организовать проверку систем противопожарной автоматики, первичных средств пожаротушения (огнетушителей), внутреннего противопожарного водоснабжения с составлением соответствующих актов проверки и отметками в журналах проверок, - отметил зампред.

Также до конца марта в районах республики запланированы пожарно-тактические занятия в больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях, домах культуры, администрациях органов местного самоуправления.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях