рейтинг
3339
3

Бурятия рухнула на самое дно спортивного рейтинга

Компанию ей составили ещё 11 российских регионов

Фото: russianstock.ru

Фонд «Петербургская политика» совместно со «Спорт-экспресс» представил очередной 12-ый спортивный рейтинг субъектов России, который публикуется дважды в год – с июля 2013-го. Авторы исследования оценивали не всю сферу в целом, а только достижения в командных играх – футболе, хоккее с шайбой и с мячом, баскетболе, волейболе, гандболе, мини-футболе, регби, водном поло и хоккее на траве.

Баллы начислялись за успехи в соревнованиях – от любительских лиг до международных турниров. С большим отрывом здесь лидирует Москва (100 410 баллов). На втором месте расположился Татарстан (59 708), а на третьем – Краснодарский край (56 245). Также в топ-10 самых «спортивных» субъектов вошли Санкт-Петербург, Свердловская, Московская, Самарская и Нижегородская области, Красноярский край и Башкортостан.

А вот 12 регионов из 83-х, попавших в рейтинг, вообще не набрали баллов. Это четыре области – Амурская, Тверская, Магаданская и Еврейская автономная плюс Камчатский край, Ненецкий и Чукотский автономный округа, Алтай, Калмыкия, Карелия, Тыва и Бурятия. Понятно, что некоторые из вышеперечисленных видов спорта, например, хоккей на траве, регби и гандбол в  республике и в глаза не видели. Но вот футбол у нас знают и занимаются им массово, а по мини-футболу ежегодно даже проводятся турниры – на кубок горсовета Улан-Удэ, между прочим. Кстати, соседнее Приангарье занимает в списке 42-ую строчку с показателем 7913 баллов, а Забайкалье – 60-ую (3000 баллов).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях