грабеж
2665
2

В Бурятии два грабителя, вооружившись ножом и топором, ворвались в дом к пожилой паре. Видео 

Злоумышленники украли у пенсионеров ювелирные изделия, телефоны, 300 рублей и коллекцию значков

Видео: YouTube / канал "Издательский дом Информ Полис"

В отдел полиции по Кабанскому району обратилась 71-летняя жительница села Выдрино. Она рассказала, что на нее с супругом напали два злоумышленника. 

Оказалось, что вечером 13 февраля в дом пожилой пары ворвались два грабителя. Каждый из нападавших был вооружен: у одного был нож, у другого – топор. Лица преступников скрывали маски. Грабители стали угрожать пенсионерам и требовать ценности и деньги. 76-летний хозяин дома попытался остановить преступников, но один из них ударил мужчину по лицу, после чего тот перестал сопротивляться.

По итогу нападавшие украли ювелирные изделия, сотовые телефоны, 300 рублей и коллекционные значки. Общий ущерб составил около 27 тысяч рублей.

На следующий день сотрудники уголовного розыска поймали злоумышленников. Ими оказались местные жители в возрасте 36 и 38 лет. У них изъято все похищенное, за исключением денег.

Позже задержанные пояснили, почему решили напасть на пару.

- Они (прим.автора: потерпевшие и подозреваемые) все живут в одном населенном пункте. Мужчины знали, что пенсионер коллекционировал значки и сделали вывод, что у пары есть деньги. Затем решили напасть. А значки, на самом деле, не имели какой-то особой ценности, - пояснила на брифинге в МВД  по Бурятии лейтенант внутренней службы Ирина Казлаускас

Отметим, ранее подозреваемые были неоднократно судимы за имущественные преступления.

- В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3. ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище). Им грозит до 12 лет лишения свободы. Подозреваемые арестованы и проверяются на причастность к аналогичным преступлениям, - подытожила лейтенант внутренней службы.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях