животные
2129
1

В столице Бурятии домашних животных бесплатно прививают от бешенства

Горожан призывают «застраховать» своих питомцев от смертельно опасного заболевания

В Улан-Удэ продолжается борьба с бешенством. Всем жителям столицы предлагают привить от него своих домашних любимцев. Сделать это можно на Улан-Удэнской городской станции по борьбе с болезнями животных (на улице Зои Космодемьянской, 12) с 18 февраля по 3 марта включительно.

 - Такая вакцинация позволит защитить домашних животных от бешенства. А владельцы могут не беспокоиться о цене, так как услуга совершенно бесплатна, – отмечает  начальник учреждения Бэликто Нимбуев.

На процедуру можно заранее записаться по телефону 8 (3012) 43-79-71, сообщает республиканское управление ветеринарии.

Бешенство – смертельно опасное заболевание. После укуса заражённого животного вирус начинает постепенно подниматься по нервным окончаниям в центральную нервную систему. Если он поразит мозг человека, то болезнь уже нельзя будет вылечить.

Несмотря на то, что в Бурятии от бешенства не умирали уже 37 лет, никто не застрахован от беды. Так, в марте в мухоршибирском селе Новый Заган домашняя собака напала на женщину с детьми. Животное было заражено, но, к счастью, пострадавшие вовремя обратились за помощью. А в конце июня в селе Усть-Брянь Заиграевского района лиса укусила за руку 59-летнюю местную жительницу. Жертва отбивала от хищника своего козлёнка, пытаясь руками разжать его челюсти. После укуса у женщины поднялась температура и её увезли в больницу. Позже стало известно, что у нападавшей лисы обнаружен вирус бешенства. В августе он подтвердился в том же селе уже у домашней коровы.  

Минувшей осенью после появления в черте Улан-Удэ лисиц, заражённых бешенством, власти вплотную взялись за беспризорных собак и кошек. В столице Бурятии началась массовая «зачистка» бродячих животных. В связи с этим горожан попросили не отпускать своих любимцев на самовыгул.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях